Сорок процентов доноров Ненецкого округа - люди пожилого возраста. На пункт переливания крови их ведет не желание получить дополнительные доходы, а намерение помочь другим в трудную минуту. Тем более, старшее поколение в регионе получает существенные доплаты, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Так, из средств окружного бюджета им к государственной пенсии выплачивается ежемесячно доплата в размере от 1800 до 2200 рублей, не считая ветеранов Великой Отечественной, их доплаты оставляют 4500 тысячи. С 1 октября эти выплаты возрастут еще на 300 рублей.
Кроме того, администрацией Ненецкого автономного округа в 2006 году принято положение о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты гражданам пожилого возраста: женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, которые постоянно проживают в НАО. Размер ее составил 10 тыс. рублей. В этом году выплата будет предоставлена гражданам вновь.
Из федерального бюджета в соответствии с законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов" людям, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", выплачивается один раз в год 6934 рубля. Также им предоставляется ряд льгот. В их числе обязательное страхование за счет средств учреждения, дни отдыха в день сдачи крови и после каждого дня сдачи или по желанию работника в любые другие дни, право на приобретение льготного проездного билета в общественном транспорте.
Новости 27 июля 2007, 17:03
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -