ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2007, 9:04

Районные ревизоры заподозрили калининградского замминистра в причинении ущерба на 6 миллионов рублей

Контрольно-ревизионная комиссия при администрации города Черняховска Калининградской области выявила факты незаконного, на взгляд инспекторов, отчуждения имущества в период руководства муниципалитетом Галиной Фоменко, которая в настоящее время работает заместителем министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления правительства Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Черняховского городского округа, в ходе плановой проверки выяснилось, что "в 2001 году Фоменко, будучи мэром Черняховска, заключила с фирмой "Аметист-Катех" договор аренды муниципального имущества (нескольких многотоннажных козловых кранов, гаражей и иного имущества) с последующим его выкупом арендатором, и уже через месяц такой выкуп состоялся без обязательных в таком случае рыночной оценки и аукциона".
По данным собеседника, в результате договора, в казну муниципалитета поступило лишь 14 тыс. 750 рублей, тогда как только один 20-тонный кран стоит более 1,5 млн рублей. Всего, по данным комиссии, Черняховскому городскому округу причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей. "Ситуация осложняется тем, что директор фирмы-покупателя, уже проходящий по нескольким уголовным делам, в том числе подозреваемый в мошенничестве и находящийся под подпиской о невыезде, самовольно покинул Калининградскую область и сейчас находится в розыске", - отметил собеседник.
Представитель нынешней окружной администрации подчеркнул, что в настоящее время в прокуратуру города направлено заявление с просьбой провести проверку выявленных фактов и привлечь виновных к уголовной ответственности.
Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в отношении нынешнего мэра Черняховска Андрея Виноградова, сменившего на этом посту Галину Фоменко, прокуратурой возбуждено два уголовных дела по ст. 285 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама