ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2007, 12:55

Началась забастовка на комбинате в Костомукше

С субботы на одном из крупнейших промышленных предприятий Карелии, горно-обогатительном комбинате в Костомукше (ОАО "Карельский окатыш) началась "итальянская забастовка". "Рабочих не устраивают ни низкая зарплата, ни условия труда, - сообщил секретарь республиканского комитета КПРФ Александр Степанов, - система безопасности практически не работает. Так, изношенные подъездные пути по технике безопасности позволяют подвозить сырье со скоростью около 5 километров в час. Разумеется, люди рискуют, и в нарушение правил возят быстрей, иначе производство просто встанет. Но в итоге - сколько можно? И ради чего? Ради доходов "хозяина"?"
По словам инициаторов акции протеста, это только один из примеров. В реальности условия труда отвратительные, и люди работают только потому, что выбора особого нет.
С субботы производство фактически встало. На складах еще оставалось какое-то количество сырья, но оно кончилось. И до того момента, когда требования рабочих не будут удовлетворены, комбинат будет стоять.
"У нас есть информация, что по согласованию с республиканскими властями администрация намерена привезти на комбинат около 1000 штрейкбрехеров, - заявляет Александр Степанов. - Но рабочие на комбинат чужих не пустят. И сегодня же в Костомукшу направится кто-то из депутатов республканского парламента от КПРФ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама