ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 11:13

В Мурманской области всё больше выявляется преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Согласно статистическим данным о состоянии преступности в регионе в первом полугодии 2007 года правоохранительными органами выявлено на 12,1 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В том числе на 44,4 процента больше выявлено фактов получений и дачи взяток.
В суды направлено 37 уголовных дел о 67 преступлениях коррупционной направленности в отношении 37 лиц. В том числе к уголовной ответственности привлечено 21 должностное лицо: 1 глава муниципального образования, 1 - заместитель главы муниципального образования, 1 муниципальный служащий, 1 преподаватель вуза, 1 директор школы, 1 заведующий ДОУ, 3 сотрудника исправительных учреждений УФСИН, 3 врача, 9 сотрудников органов внутренних дел.
Из находящихся в производстве уголовных дел наиболее значимым является расследуемое отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области уголовное дело, возбужденное 22 сентября 2006 года по ч. 4 ст. 290 УК РФ в отношении начальника отдела по надзору в электроэнергетике территориального управления Ростехнадзора по Мурманской области Родина В.М., который задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УБЭП УВД области, при получении взятки в размере 18 тысяч рублей за предоставление соответствующих разрешений гр-ну Варыханову В.С., оформлявшему документы для занятия предпринимательской деятельностью.
В процессе расследования к данному уголовному делу присоединено 18 уголовных дел о мошенничестве, совершенном организованной преступной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 1 уголовное дело о легализации (отмывании) преступных доходов (ч. 4 ст. 174 -1 УК РФ). К уголовной ответственности привлечены 4 лица. Родину В.М. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290, п. "в" ч. 4 ст. 290, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174-1 УК РФ, Родиной Т.С и Ивановой А.В. по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ, Рекечине В.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В настоящее время все следственные действия по делу произведены и проводится ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, по окончании которого уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в суд, сообщает ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама