ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 12:58

Муниципалитеты Коми не оказывают должной поддержки реализации нацпроекта "Доступное жилье"

Муниципалитеты Коми не оказывают должной поддержки реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". К такому выводу пришли специалисты контрольно-счетной палаты Коми, подведя промежуточные итоги анализа хода приоритетного проекта в республике.
В регионе превышены запланированные объемы выдаваемых ипотечных кредитов и ввода жилья в 2006 году, в 2,3 раза больше семей улучшили жилищные условия, чем предполагалось, отмечено в сообщении КСП. Тем не менее, специалисты выявили, что ряд муниципальных образований республики не в полной мере обеспечили условия для выполнения в прошлом году и первом квартале 2007 года заключенных с минархстройэнерго Коми соглашений о взаимодействии в реализации нацпроекта.
КСП отмечает, что не выполнены в полной мере мероприятия в отношении такой категории, как "молодые семьи". Так, практически все муниципалитеты, за исключением Сыктывкара, в прошлом году не выполнили условия относительно обязательств по обеспечению софинансирования расходов за счет средств местных бюджетов, связанных с предоставлением и финансированием субсидий молодым семьям на строительство (приобретение) жилья. На момент окончания первого квартала 2007 года не были предусмотрены средства на софинансирование этих выплат в бюджетах Инты, Вуктыла и Прилузского района.
Непринятие нормативных актов, которые определяют порядок и условия предоставления в 2007 году субсидий в рамках программы "Дом для молодой семьи", на республиканском уровне привело к тому, что в первом квартале 2007 года не финансировались за счет средств республиканской казны мероприятия по предоставлению субсидий молодым семьям на строительство и приобретение жилья.
Кроме того, отсутствие в 16 муниципальных образованиях разработанных и утвержденных муниципальных программ поддержки молодых семей стало причиной упущенной возможности участия в конкурсном отборе на получение средств для предоставления субсидий для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета с начала 2007 года.
Ситуация с распределением жилищных сертификатов категориям граждан, установленных федеральным законодательством, в 2007 году повторяет ситуацию, сложившуюся по итогам 2006 года. В минувшем году сертификаты поступили в республику со значительным опозданием, в связи с чем распределение было начато только во второй половине 2006 года и завершено в первом квартале 2007 года. На момент проведения контрольных мероприятий установлено, что из 245 сертификатов на сумму 230,402 миллиона рублей, выданных гражданам в 2006 году, оплачены только 92 сертификата, а оплата выданных сертификатов выпуска 2007 года не производилась, сообщает ИА КомиОнлайн.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама