ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2007, 17:13

Гуцериев берет свои слова обратно: "Русснефть" никто не отнимал, он ее продал сам

Михаил Гуцериев отрицает, что на него оказывалось какое-либо давление с требованием продать компанию "Русснефть". Он отрекся от своих слов спустя всего два дня после того, как отказался от контроля над седьмой по масштабам в России нефтяной компанией и после жалоб на "беспрецедентную травлю" со стороны государственных органов, передает NEWSru.com.
Как отмечает The Wall Street Journal (полный текст на InoPressa.ru), в заявлении российским новостным агентствам магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске.
"Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", заявил Гуцериев. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".
Это новое заявление противоречит его же эмоциональному письму, обнародованному 30 июля, в котором Гуцериев признался, что вынужден уйти из-за развернутой против него кампании государственного преследования. Его письмо было опубликовано на сайте "Русснефти", однако через несколько часов его сняли согласно заявлению компании, по техническим причинам.
Несколько месяцев, предшествовавших уходу Гуцериева, Генпрокуратура обвиняла его и его компанию в неуплате налогов и иных нарушениях. Гуцериев эти обвинения отрицает.
В своем первоначальном письме он предсказал, что правовые проблемы "Русснефти" исчезнут вместе с появлением нового владельца, Дерипаски. Вчера же он заявил, что имя нового владельца не окажет никакого влияния на жернова правосудия.
Наблюдатели считают, впрочем, что если на Гуцериева надавили с тем, чтобы он продал компанию, то то же самое могли сделать, чтобы он опроверг это.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама