Такую задачу поставил губернатор Николай Киселёв, побывавший 2 августа на строительстве этого важного для областного центра объекта. Главу региона интересовало, как продвигаются работы и что необходимо сделать со стороны региональной власти, чтобы ускорить возведение спортсооружения, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В четырёхэтажном здании рядом со стадионом "Труд" разместятся два бассейна и универсальный игровой зал с трибунами для зрителей. В зале предполагаются площадки для игры в мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, теннис и бадминтон.
В 2007 году на строительство объекта из областного бюджета было выделено 40 млн. рублей. Подрядчик СМТ-5 уже завершил работы по устройству котлована, забивке свай для вспомогательного корпуса, и сегодня осуществляет забивку свай под основной корпус. Проектировщик "Архангельскгражданпроект" - занимается разработкой документации, срок выдачи которой в сентябре.
Завершение всех видов работ запланировано на 2009 год.
"Это нормативные сроки, - подчеркнул Николай Киселёв. Но считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы построить спортивный комплекс и бассейн к концу следующего года. Во всяком случае, надо приложить для этого все усилия".
Как отметил губернатор, пока до конца не решена проблема с финансированием. Дело в том, что, когда регион совместно с Росспортом начали заниматься данным вопросом, речь шла о сумме 120 млн. рублей, из которых половину на строительство должна была выделить область, другую половину федерация. Эти деньги уже прописаны в федеральном бюджете. Но стоимость объекта оказалась значительно больше 340 млн. рублей (279 млн. из них стоимость основного корпуса), поскольку пришлось готовить новый проект.
"340 миллионов достаточно большие деньги, если учесть, что в нынешнем году на развитие спорта в области мы выделяем 280 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году, но, конечно, недостаточно, чтобы строительство спортсооружений шло ускоренными темпами", - сказал Николай Киселёв.
Поэтому, по словам губернатора, необходимо пересмотреть возможности областного бюджета на 2008 год, и, если потребуется, увеличить запланированную сумму. Возможно, что Росспорт и Минфин также пересмотрят финансирование объекта из федерального бюджета с тем, чтобы увеличить его хотя бы в два раза.
"Для того, чтобы нас поддержала федерация, мы должны максимально быстро выполнять все работы. Думаю также, что в дальнейшем мы будем строить в области спортивные объекты и лучше, и больше, и дороже", - отметил губернатор.
Новости 3 августа 2007, 9:07
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -