ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 февраля 2003, 14:18

КПРФ празднует 10-летие

14 февраля Коммунистической партии Российской Федерации исполнилось 10 лет. В связи с этим в Малом зале Государственной Думы прошла пресс-конференция фракции КПРФ на тему: 10 лет Коммунистической партии Российской Федерации. В ней приняли участие руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель руководителя фракции КПРФ Валентин Купцов и депутаты фракции КПРФ: Сергей Решульский, Леонид Иванченко, Александр Куваев, Иван Мельников.
По словам Геннадия Зюганова, 10 лет работы деятельности партии, включая работу фракции КПРФ в Государственной Думе, показали, что коммунисты верны своему народу. По его мнению, КПРФ пользуется массовой поддержкой регионов. За это время прошло 7 съездов, 48 пленумов КПРФ. Сегодня партия насчитывает более полумиллиона человек, за последние годы в нее вступило более 150 тысяч человек. Ежегодно в КПРФ вступает 1820 тысяч человек. Воссоздан Союз коммунистических партий Советского Союза, восстановлены связи с Коммунистической партией Китая. Главная цель фракции КПРФ в ГД защита интересов трудящихся.
В ходе общения с журналистами Геннадий Зюганов подверг резкой критике выступление председателя правительства Михаила Касьянова в Государственной Думе. Он отметил, что, когда в 30 регионах, в которых проживает 15 миллионов человек, изношено 70% коммуникаций, премьер докладывает депутатам, что в этой сфере все хорошо. По словам лидера российских коммунистов, Михаил Касьянов не предложил ни по одному вопросу реального выхода из кризисной ситуации.
По мнению экспертов группы компаний Николло-М, отмечаемый десятилетний юбилей КПРФ заметное событие в российской политической жизни. Если не принимать во внимание риторику КПРФ и анализировать исключительно практические действия этой партии, она представляется крупнейшей в стране политической организацией левореформаторского толка, важным компонентом оппозиции, неотъемлемой частью нарождающегося в России гражданского общества. Создается впечатление, что Геннадий Зюганов и его единомышленники постепенно преодолевают левацкий уклон в партии, что способствует расширению ее социальной базы за счет горожан и молодежи.
При сохранении нынешнего вектора развития КПРФ имеет шансы добиться более серьезных успехов на выборах всех уровней. Учитывая успех левых на региональных выборах в Петербурге, можно говорить о тенденции повышения поддержки КПРФ среди населения. В первую очередь это связано с тем, что люди видят в коммунистах реальную политическую силу, способную противостоять партии власти. Таким образом, повышенный рейтинг КПРФ является скорее не заслугой левых, а негативным отношением населения к Единой России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама