ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2007, 15:07

Новый вологодский прокурор уличает местных ВИПов

Генеральный директор ЗАО "Горстройзаказчик" Петр Рыжков провел в камере два дня и чуть не угодил под арест.
Уголовному делу, в котором, кроме Рыжкова, оказались замешаны бывший глава Вологодского УВД Леонид Летнев и даже глава города Вологды Алексей Якуничев, предшествовала служебная проверка, которая началась еще в марте.
По нашим данным, в УВД города нашли нарушения в использовании бюджетных средств. Дело завертелось вокруг базы отдыха, принадлежащей ЗАО "Горстройзаказчик", в деревне Починок Сокольского района. База, к слову, весьма скромная и представляет из себя всего три строения небольшой дом, баню и хозяйственный сарай. Поскольку у городского УВД нет такой удобной реабилитационной базы, как у областного УВД в Маурино, а милиционерам гдето нужно было проходить реабилитацию после чеченских командировок и отдыхать с семьями, решено было арендовать базу в Починке. Деньги за аренду, около 3 миллионов рублей, перечислялись на счет ЗАО "Горстройзаказчик" из городского бюджета.
Несколько месяцев назад директор ЗАО "Горстройзаказчик" Петр Рыжков выставил начальнику УВД претензию в два с лишним миллиона рублей. По его мнению, базе был нанесен ущерб. По нашим данным, речь шла о прорванной трубе, заливе водой и, как следствие, испорченной внутренней отделке. Сумма в два миллиона рублей была документально подтверждена актами экспертизы.
Городскому руководству УВД пришлось оплатить эту сумму из городского бюджета.
В результате Леонид Летнев и Петр Рыжков оказались подозреваемыми в растрате и злоупотреблении служебным положением. А глава города Алексей Якуничев проходит по этому уголовному делу свидетелем.
В июле по итогам служебной проверки прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по двум статьям, которое затем было передано в городскую прокуратуру.
На минувшей неделе по инициативе следствия Петр Рыжков был задержан. В четверг, 2 августа, прокуратура города вышла в городской суд с ходатайством об аресте Рыжкова. Однако судья городского суда Александр Майоров отказал в удовлетворении просьбы, и Петр Рыжков вышел на свободу.
"Суд не нашел оснований для вынесения решения об аресте. Он имеет на это право", пояснил Александр Майоров.
В прокуратуре города отказались комментировать ход следствия, подтвердив лишь факт существования уголовного дела.
Адвокат Петра Рыжкова Евгений Корешков пояснил, что его подзащитный не намерен комментировать происходящее. "Петр Алексеевич не будет общаться с прессой, сказал Евгений Корешков, он находится на своем рабочем месте и занимается текущими делами".
Леонид Летнев тоже не распространяется, как и почему он оказался подозреваемым в растрате. А глава города Вологды Алексей Якуничев пояснил, что считает неэтичным разговаривать о деле, в котором проходит свидетелем. По нашим данным, на минувшей неделе Алексею Якуничеву даже устраивали очную ставку с подозреваемыми.
Таким образом, дело Летнева Рыжкова продолжает интересный список уголовных дел, которые, завершись они в суде, обещают стать настоящими сенсациями года. Напомним, что сейчас в стадии расследования находится "Дело об асфальте", в котором фигурирует глава городского комитета ЖКХ Валентин Горобцов. Его подозревают в том, что он незаконно подписывал дополнительные соглашения на выделение бюджетных средств на закупку асфальта у производителей, якобы намеренно задравших цену.
Существует и так называемое "Дело о скрепках", в котором главным подозреваемым выступает бывший председатель городской Думы, а ныне депутат Законодательного Собрания области Александр Лукичев, которому инкриминируется злоупотребление служебным положением.
Любопытно, что все уголовные дела в отношении высоких чиновников были возбуждены с приходом нового областного прокурора Сергея Хлопушина, отмечает газета "Премьер"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама