ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2007, 10:47

Новгородские социологи: "Чуть менее 40 процентов новгородцев ничего не знают о ПНП "Доступное жилье""

Консультационно-Маркетинговый центр "Редан" обнародовал итоги исследования, которые он провел среди жителей Великого Новгорода в мае текущего года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в результате предложенного вниманию общественности изыскания была оценена степень осведомленности новгородцев о национальном проекте "Доступное и комфортное жилье". В связи с актуальностью решения жилищной проблемы в Российской Федерации с 2005 года идут работы по претворению в жизнь национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Но лишь 62.6 процента новгородцев знают о существовании этого проекта, из них 23.3 процента хорошо осведомлены о работе по этой проблеме, а остальные лишь что-то слышали по этому поводу. Большая часть из знающих про этот проект считают, что реализация его в нашем районе не происходит, а если и ведутся какие-то работы, то они неуспешны. Но среди новгородцев немало оптимистов (30.6 процента), которые в ближайшие 2 года ждут видимых результатов от проекта "Доступное и комфортное жилье".
Проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России" был создан для решения жилищной проблемы. Его реализация хоть и постепенно, но приводит к видимым результатам: значительная активизация строительства во всех областях, произошли улучшения в области кредитования и получения ипотеки (развитие ипотечного рынка). Эти результаты заметили 29.6 процента новгородцев.
После многолетнего затишья возобновилось строительство жилья в "малых городах" области: в Хвойной, Крестцах, Окуловке, Валдае и ряде других. Ввод жилья по области за 2006 год составил 168 тыс.кв. метров, или 117.5 процента по сравнению с уровнем прошлого года. А также мы видим застройку западного и псковского районов Великого Новгорода. Результаты, достигнутые в развитии ипотечного рынка тоже должны радовать новгородцев. Доля нового жилья, приобретаемого с помощью ипотечных кредитов, за два года возросла с 4,5 до 25 процентов. Но эти результаты остались незамеченными для 70,4 процента жителей Великого Новгорода.
Как и у всех начинаний, у проекта "Доступное и комфортное жилье" есть видимые недоработки. Рынок ответил на первые же шаги по реализации проекта повышением цен на жилье. За период с 20052006 в стране они выросли на 55 процентов, а в некоторых крупных городах в полтора-два раза. В Великом Новгороде 66,1 процента жителей хотели бы улучшить свои жилищные условия. Но большинство из них (35,6 процента), видя тенденцию роста цен на жилье, отчаялись решить эту проблему. Хотя 30,5 процента новгородцев все же настроены оптимистично и собираются улучшить жилищные условия, но собственными силами или с помощью родственников, а на помощь государства никто не рассчитывает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама