ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2007, 13:57

В Ростехнадзоре по Мурманской области прокуратура выявила взяточника

Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по Мурманской области Владимира Родина, который обвиняется в получении взяток, в совершении мошеннических действий и легализации денежных средств. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как установлено предварительным следствием, Родин получил взятку за выдачу разрешения на использование электрической мощности в сумме 4 тыс. рублей и путем вымогательства за эти же действия в сумме 18 тыс. рублей.
По мнению следствия, Родин также с целью совершения хищений организовал преступную группу, в состав которой вошли его дочь Анна Иванова, жена Татьяна Родина и Валентин Рекечина, которые специально создали для совершения мошеннических действий коммерческую структуру ООО "Научно-технический центр Мурманэнергосервис".
Участники организованной группы навязывали необоснованно коммерческие услуги гражданам и организациям, обращающимся в установленном законом порядке в отдел по надзору в электроэнергетике для получения разрешений на использование энергетической мощности, для проверки знаний в области электроэнергетики и получения групп по электробезопасности, согласования проектов в их электротехнической части, регистрацией электролабораторий, и путем обмана и злоупотребления доверием получали за якобы выполненные работы от них деньги. Тогда как все эти действия входят в сферу деятельности отдела и осуществляются бесплатно.
Всего за период с мая 2005 года по октябрь 2006 года в результате мошеннических действий преступной группы был причинен ущерб 18 потерпевшим на общую сумму около 900 тыс. рублей.
С целью легализации и придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами, полученными в результате совершения мошенничества, участники преступной группы перечислили их с расчетного счета созданного коммерческого предприятия на свои личные счета под видом заработной платы.
Все участники организованной группы обвиняются в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Владимир Родин, его жена и дочь также обвиняются по ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Кроме того, Родину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290, п. "в" ч. 4 ст. 290 (получение взятки).
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мурманский областной суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама