ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 февраля 2003, 17:10

Свое? Их? Наше?

// Невское время, 028, стр. 4
Поначалу это воспринималось как забавный политический курьез. Но потом все больше становилось ясно, что это - осознанная линия поведения. Декабрь 1999 года. Губернатор В. А. Яковлев борется за собственные досрочные выборы. Провести это решение не удается. На Дворцовой площади собирается митинг "трудящихся". "Трудящиеся" в основном представляли чиновничью братию и активистов близких к Смольному организаций. Главный лозунг того митинга звучал примерно так: "Москва! Руки прочь от Питера!" И вновь звучала тема "темных" федеральных сил, желающих установить господство над городом св. Петра.
Вообще, "антимосковскую" песню в ту пору все громче распевали те, кто хотел получить полновластие удельных князей: Наздратенко в Приморье, Россель на Урале. Путинская административная реформа мая 2000 года заглушила эти малоосмысленные песнопения. Но не у нас. В преддверии трехсотлетия Санкт-Петербурга те, кого смольнинские пропагандисты именуют "федералами" (так, будто это некие оккупационные войска) вполне резонно заинтересовались расходованием "юбилейных" денег. Судя по всему, это не слишком порадовало местных начальников. Подконтрольные Смольному мастера пропаганды явно получили отмашку на атаку против всех общероссийских ведомств.
Послушать этих "мастеров", посмотреть на их телепропаганду - и можно сделать простой вывод: во всех бедах города виноваты пресловутые "федералы". Есть замечательный, деятельный градоначальник, но его замыслы постоянно срывают то некоторые "московские петербуржцы", то федеральный центр вообще.
Кстати говоря, результат почти нулевой. Все социологические опросы (открытые и закрытые) показывают: никакого особого питерского шовинизма у наших горожан нет, нет нетерпимости ни к москвичам, ни к московским петербуржцам.
Я не считаю "федералов" рыцарями в "белых одеждах". Судя по всему, тот же Госстрой - сам далеко не ангел. Немало чиновников федерального уровня, завязанных на "питерские" проблемы, не слишком-то в них разбираются. Да полагаю, что и в смысле коррупционности среди них попадаются уникумы не менее интересные, чем "питерские".
Дело в другом. Накануне своего юбилея город столкнулся с пропагандистской машиной в сущности антироссийского характера, что впрямую тормозит развитие Петербурга. Нет сомнения: как только доходит до реального дела, специалисты (и питерские, и федеральные) могут находить общий язык. Специалисты не обращают внимания на пропаганду. Однако она влияет на ход реального разграничения полномочий и ответственности на всех уровнях. А это - задача задач нынешней российской политики.
Вот здесь-то и нужен был бы подлинно государственный подход. Город, его руководители давно могли бы предложить президенту, правительству, Федеральному собранию сесть за стол переговоров и выработать на питерском примере общероссийскую модель такого разграничения. Но, похоже, это просто невыгодно городским чиновникам и "аффилированным" с ними бизнесменам. Неразбериха в условиях декларируемой войны с "федералами" дает шансы на ловлю рыбы в мутной воде.
Страдает же от такой ситуации "рядовой петербуржец", способный запутаться в навязываемых ему интригах. Однако пора понять, что четкое разграничение полномочий и ответственности только укрепляет общегосударственный подход к делу. Можно предположить, что "антифедеральная" пропагандистская война каким-то образом была связана с вопросом о третьем губернаторском сроке Владимира Яковлева. Но этот вопрос, судя по всему, решен самой жизнью. Значит, одно - пора заканчивать "воевать" и браться за дело. Впереди, как говорится, большая работа.

Валерий Островский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама