ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2007, 10:43

Матвиенко пообещала Путину решить жилищную проблему к 2011 году

Президент РФ Владимир Путин считает, что руководству Петербурга необходимо плотно заниматься решением проблемы сноса ветхого и строительства нового жилья, сообщает РИА "Новости". "Надо настойчиво эту задачу решать, потому что, несмотря на то, что объемы ввода (жилья) большие, но проблем еще больше", - сказал Путин в воскресенье на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
Матвиенко со своей стороны отметила, что "жилье - это самая тяжелая проблема в Санкт-Петербурге". По ее словам, в городе принята специальная программа по жилью. "У нас 1 миллион ветхого и 10 миллионов метров коммунального жилья. У нас много общежитий, много кварталов, застроенных хрущевками, поэтому мы сделали серьезную программу, чтобы на 50% к 2011 году сократить очередь очередников", - сказала она. По ее словам, в городе наблюдается резкий рост выдачи ипотечных кредитов. "Это эффективный сегодня механизм", - считает губернатор. Она сообщила, что к 2011 году предполагается в рамках этой программы обеспечить все 7 тысяч стоящих в очереди на жилье бюджетников.
По ее словам, в этом году в Санкт-Петербурге планируется ввести 2,6 миллиона квадратных метров жилья. "Это рекордное количество для Санкт-Петербурга. Резко наращиваем количество жилья для бюджетников. К 2011 году хотим выйти на 1 миллион квадратных метров строительства жилья за счет бюджета", - сказала Матвиенко, добавив, что бюджетное жилье стоит 900-950 долларов за квадратный метр, на рынке же - в два раза дороже.
"За счет бюджета же хотим расселить ветхий фонд к 2011 году", - сказала губернатор.
Матвиенко также рассказала президенту о социально-экономическом развитии города. Так, сообщила она, экономический рост за первое полугодие в Санкт-Петербурге составил 10%, денежные доходы выросли на 8%, средняя зарплата по итогам мая составила 16 тысяч рублей.
Говоря о социальных вопросах, губернатор отметила, что в Санкт-Петербурге разработана программа поддержки семей с детьми. По ее словам, существенно увеличено пособие на детей для малообеспеченных семей. Она показала президенту специально изданную брошюру по этому вопросу и пообещала, что каждая семья получит такую книжку, чтобы все знали свои права.
Губернатор также рассказала об улучшении демографической ситуации в городе. По ее словам, за первое полугодие этого года рост рождаемости в Санкт-Петербурге составил 6%, смертность снизилась на 7%, увеличилась продолжительность жизни. По ее словам, городские власти занимаются решением проблем, связанных с улучшением медицинской помощи.
Говоря о детских садах, она сообщила, что очередь в них существенно сократилась.
Владимир Путин уточнил, сколько город доплачивает за содержание детей в детских садах. "Родители платят не более 20% от стоимости содержания ребенка", - отметила губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама