ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 10:51

Экспертный совет рассмотрел целевые программы в НАО

Три проекта рассмотрел экспертный совет по региональным целевым программам администрации Ненецкого автономного округа: по экологической безопасности, поддержке сельских отделений "Почты России" и по развитию молочного животноводства, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Учитывая социальную значимость, последняя программа вызвала бурную дискуссию.
- В Ненецком округе не хватает говядины и молока. По нормативам, утвержденным госкомстатом, потребность в нем у жителей региона составляет 8 тыс. тонн, а производится 4, - так объяснил необходимость создания окружной целевой программы по развитию животноводства начальник управления сельского хозяйства Владимир Коваленко.
Программой предполагается строительство 8 ферм, реконструкция и техническое перевооружение нескольких животноводческих комплексов и цеха по переработке молока, приобретение катеров и плашкоутов. Кроме того, власти хотят внедрить новые технологии производства, переработки, упаковки и хранения продукции. На эти цели по предварительным подсчетам специалистов требуется 640 млн. рублей. Как считает Коваленко, регион может рассчитывать на софинасирование из федерального бюджета в рамках аналогичной программы Правительства Российской Федерации.
На реализацию задуманного челны экспертного совета предложили отвести до пяти лет.
Советник главы округа Александра Ломакина напомнила собравшимся, что в связи с предстоящей передачей сельхозкооперативами сельских электростанций в ведение муниципального предприятия "Севержилкомсервис" увеличиваются тарифы на электроэнергию. Это повлечет за собой удорожание себестоимости молочной продукции. Значит, округу потребуется увеличить дотации хозяйствам на переработку молока. Кроме того, по ее мнению должна дотироваться перевозка молочной продукции. Отсутствие в регионе автомобильных дорог круглогодичного пользования делает вывоз мяса и молока из отдаленных поселений большой проблемой. СПК приходится использовать авиацию, в результате чего себестоимость сельхозпродукции взлетает до астрономических высот.
И. о. начальника управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина предложила предусмотреть субсидию на производство масла для тех хозяйств, которые не могут вывезти молоко на рынки сбыта. Поступило предложение снабжать свежим маслом детские сады и школы, а также просчитать экономику производства сухого молока.
Новый документ необходимо доработать определиться с каждым хозяйством в отдельности, на что ему ориентироваться: на муниципальный заказ по обеспечению потребностей конкретного населенного пункта или на вывоз молока. От этого и будет зависеть степень помощи регионального бюджета. Следующее рассмотрение программы по развитию животноводства состоится через две недели.
На этот же срок назначили повторное рассмотрение и двух других законопроектов, которые обсуждались экспертным советом.
Разработчикам программы "Обеспечение экологической безопасности населения и устойчивого развития природных экосистем на территории НАО" рекомендовали рассмотреть целесообразность затрат на проведение межевания и лесоустройства. Эти работы были оценены почти в 140 млн. рублей, тогда как весь бюджет проекта 200 млн.
Как пояснил Сергей Чибисов, заместитель начальника управления природных ресурсов НАО, с 1 января в соответствии с "Лесным кодексом РФ" субъекту предан ряд полномочий в сфере лесных отношений, в том числе определение границ лесного фонда. Для его учета и оценки необходимо провести межевание и лесоустройство на территории региона. Работы требуют серьезных временных и финансовых затрат. По данным Архангельской лесоустроительной экспедиции общая площадь леса Ненецкого округа составляет 3,1 тыс. гектаров. Но цифра эта нуждается в уточнении, так как последнее аэровизуальное обследование проводилось в 1945-48 годах.
Сельские почтовые отделения власти автономии поддерживают с 2004 года. Почтовикам компенсировались транспортные расходы по доставке периодики и корреспонденции. Так как в этом году действие целевой программы завершается, федеральная почтовая служба обратилась к главе региона Валерию Потапенко с просьбой продолжить сотрудничество. Для новой программы экспертный совет поставил дополнительные задачи организовать с помощью электронных средств связи быструю доставку денежных переводов на всей территории округа. Для этого управление федеральной почтовой связи по НАО намерено создать в отдаленных поселках пункты коллективного доступа к интернету. С их помощью можно будет не только получить перевод, но и отправить декларацию о доходах, расплатиться за кредит, оформить подписку. На сегодня программа оценивается в 8 млн. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама