ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 11:52

Нефтяные компании поделили недра НАО

Три новых нефтяных компании будут работать на территории Ненецкого округа ОАО "Негуснефть", ОАО "ТНК Нягань" и ООО "ИнвестРесурс". Они приняли участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, который состоялся в июле. Компании были признаны победителями, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Негуснефть" достался Нерчейюский участок, "ТНК Нягань" - Берганты-Мылькский и Восточно-Воргамусерский, "ИнвестРесурс" Северо-Лаявожский. Всего на конкурс выставлялось 7 месторождений. Кроме названных разыгрывались: Северо-Шапкинский, Мореюский, Лыдушор-Шорсандивейский.
На участие в аукционах в Севзапнедра поступило 35 заявок от 13 претендентов. ООО "РН Северная нефть" отозвала заявки на Воргамусюрское и Нерчеюское месторождения. Также поступила и "Роснефть". В результате конкурс по одному из лотов не состоялся (Северо-Шапкинский участок недр).
Самым привлекательным для недропользователей стал Нерчеюский участок. Месторождение расположено в юго-восточной части Ненецкого автономного округа, относится к Сорокинскому нефтегазоносному району. За него вместе с "Негуснефтью" боролись "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "ИнтерГео", "Тюменьнефтегаз", "ТНК-Нягань".
Победителю пришлось сделать 115 шагов и заплатить за право разведки 412,5 млн. рублей. В результате "Негуснефть" получит лицензию на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья сроком на 25 лет. К бурению первой поисковой скважины компания намерена приступить через три года.
Еще один новый недропользватель, которому предстоит работать в НАО, "родом" из Ханты-Мансийского автономного округа "ТНК Нягань". По результатам 2005 года акционерное общество стало победителем конкурса "Черное золото Югры" в номинации "Самое динамично развивающееся нефтедобывающее предприятие ХМАО-Югры".
Следующими по числу претендентов стали Северо-Лаявожское месторождение и Лыдушор-Шорсандивейское. По первому разгорелась нешуточная схватка между "Татнефтью" и "ИнвестРесурсом". Первоначально в аукционе участвовало "ИнтерГео", но после того, как сумма торгов превысила 122,5 млн. компания отказалась от борьбы. В результате заплатив 605 млн. рублей победителем стала мало известная в регионе компания "ИнвестРесурс".
Лыдушор-Шорсандивейский участок достался ООО "НК" Северное сияние". Ее соперником по аукциону стала "Татнефть". Однако заплатить больше 163,5 млн. рублей за месторождение, требующее доразведки, компания не решилась. "Северное сияние" напротив сделало все, чтобы оставить за собой участок, расположенный в близи ее нефтепровода.
В числе победителей аукциона оказался и "Сургутнефтегаз". Акционерное общество за 165 млн. рублей приобрело третий участок на территории автономии Мореюский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама