ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 февраля 2003, 17:16

Алло! Губернатор слушает

// Комсомольская правда в Петербурге, 028, стр. 34, 35
Транспорт
- Здравствуйте, Владимир Анатольевич! У меня такой вопрос: когда будет нормально работать наш городской транспорт?
- Городской транспорт сейчас работает не хуже, чем в прошлом и позапрошлом годах. Но, согласен, хуже, чем, например, двадцать лет назад. Вы же знаете, что половина населения города ездит у нас бесплатно, пользуясь льготами. Значит, транспортники не получают в полном объеме деньги, необходимые для обновления парка подвижного состава и содержания в рабочем состоянии транспортной инфраструктуры - тяговых подстанций, контактной сети троллейбусов и трамваев, рельсовых путей и тех же парков, депо и остановок.
В результате износ транспортных средств достиг критического уровня в 60, а то и 80%. Мы находим деньги, чтобы обновлять транспортный парк. В прошлом году, к примеру, город на деньги своего бюджета купил восемь электричек метро! Вдумайтесь, восемь! Купили мы 300 автобусов и 29 троллейбусов. Знаете, сколько стоит большой городской автобус? 2-3 миллиона рублей. Чуть дешевле обходится один троллейбус. Зато трамвай - дороже в два раза. Вы представляете, какие деньги мы затратили на решение проблем транспорта? И это не одноразовая акция. Город помогал, помогает и будет помогать нашим транспортникам.
- Владимир Анатольевич, житель Ломоносова вас беспокоит! У меня родственники живут на другом берегу залива, в Сестрорецке. Близок локоть, а не укусишь. Когда дамбу-то замкнут? Так далеко по кругу ездить...
- Я считаю, что к концу
2004 года вчерне закончат отрезок КАД Горская - Кронштадт, в 2005-м заработают пропускные сооружения и мост. А другая часть дамбы, Кронштадт - Бронка, будет сдана к 2007 году. Сейчас заканчиваются конкурсы среди подрядчиков, которые и будут там работать, и я надеюсь, что выделенные на эти цели 400 миллионов долларов наконец-то заработают.
Жилье мое
- Алло! Меня зовут Александр Акимович, живу в доме номер 50 по проспекту Просвещения. В июле 2001 года наш 200-квартирный дом сдан и заселен. Но на сегодняшний день он не зарегистрирован. Переписи населения у нас не было, в выборах мы не участвуем. Фирма "Окстрой", застройщик, объясняет это тем, что с "Ленэнерго" идут какие-то разборки. А генеральным инвестором является "Стройлегпром". Я не питерский, приехал, купил квартиру и хочу быть нормальным горожанином, хочу, чтобы соблюдались все мои гражданские права!
- Мы разберемся, и вы обязательно будете участвовать в городской жизни. Ущемлять конституционные права россиян никому не дозволено. Это не шутки. Я понял, сейчас же поручение дам.
ОТ РЕДАКЦИИ.
Спустя 30 минут на сотовый губернатора позвонили из Комитета по строительству. Волей-неволей, но мы подслушали, что говорил Владимир Яковлев:
- Почему так долго тянется? Застройщик сам виноват? Разберитесь, наконец. Нет, я брать это на контроль не буду. Это ваша работа. Кстати, здесь вся редакция "Комсомолки", они возьмут это дело под контроль и проверят, как вы за десять дней все решите.
О денежках
- Владимир Анатольевич, я слышал, что в Законодательном собрании в первом чтении уже принят Закон об увеличении пенсий петербуржцам за счет доплат из городского бюджета. А вы почему-то против этого закона. Объясните свою позицию!
- Увеличение пенсий - федеральное дело. А деньги на эту доплату пришлось бы отбирать у города и урезать финансирование иных неотложных задач. Каких? Может быть, транспорт? Или здравоохранение? Образование? Ни один из подобных вариантов не приемлем. Я убежден, что, как говорится, каждый должен нести свой чемодан, и наша задача - возбуждать федеральное правительство, Государственную думу, чтобы они активнее занимались пенсиями и льготами россиян. Иначе мы и городской бюджет распылим, и проблему коренным образом не решим.
- Но, говорят, есть регионы, где пенсионерам доплачивают городские власти. В Москве, например!
- Вот именно - говорят. На самом же деле такого нет нигде.
- Владимир Анатольевич, могут ли бюджетники в ближайшее время на что-то рассчитывать? Живем на грани бедности. Когда разбогатеем?
- Мы в прошлом году дважды повышали зарплату бюджетникам - 1 января и 1 мая. Оба раза - на 50%. И в этом году увеличиваем зарплату. Средняя зарплата в нашем городе сегодня - свыше 5000 рублей. Это хорошая цифра. Но все равно есть категории работников, которые получают значительно меньше. Это няни, гардеробщики, медсестры... Таких людей у нас 88 тысяч человек. В одну смену они не работают, берут и полторы, и две ставки, и даже три! По нашим планам в следующем году эти люди будут, работая в одну смену, на одной ставке, получать свыше 5000 рублей. А в 2005-2006 годах среднюю зарплату мы планируем довести до 7600 рублей. Для городского бюджета это будет стоить 26 миллиардов рублей. Кстати, если в других субъектах Федерации социальные работники получают зарплаты в виде трансфертов из федерального бюджета, то мы все оплачиваем сами.
Зачем укрупняют школы?
- Алло, вас беспокоит Красносельский район. У нас ходят слухи об укрупнении школ, слиянии нескольких районных школ в одну. Это действительно так?
- Мы собираемся создавать так называемые школьные комплексы. Мы проверили все школьные учреждения и выяснили, сколько в каждой школе учащихся, учителей, квадратных метров и так далее. Оказалось, что во всех районах школы заполнены только на 60-80 процентов, а затраты на их содержание остаются такими, будто они полностью укомплектованы учениками. Поэтому я два года назад высказал предложение создавать школьные комплексы. Что это значит?
Несколько таких школ присоединить к лучшей школе района. Первый эксперимент мы провели в Петроградском районе, в 56-й гимназии. Присоединили к этой гимназии три школы, в которые никто уже не хотел идти... А теперь можете заехать и посмотреть, во что превратились школы - в них опять все хотят учиться!
- А как будут выглядеть эти комплексы?
- Из пяти-шести полупустых и требующих срочного ремонта школ создаем школьный комплекс. Назначаем директора лучшей школы генеральным. Директоры всех вошедших в комплекс школ остаются на своих местах, но функции финансово-хозяйственные передаются генеральному директору "центральной" школы. Именно он решает, что, где и когда ремонтировать и т.п. Плюс ко всему в рамках такого школьного комплекса мы хотим отделить первые-четвертые классы от остальных учеников, собрать малышей в одной школе.
Еще важные моменты: в таком комплексе можно организовать нормальное питание детей, нормальное медицинское обслуживание, открыть стоматологические кабинеты, создать нормальные спортивные залы и компьютерные классы. А то ведь сегодня доходит до откровенно смешных ситуаций: школа с хорошим спортзалом не пускает к себе ребят из соседней под любыми предлогами.
Подытожу наш разговор. Этой реформой мы хотим решить весь комплекс школьных проблем, а также сократить расходы, сократить количество неуправляемых учреждений. Высвободившиеся деньги пустим на оборудование комплексов и повышение зарплат учителям. На заседании правительства мы рассмотрели сроки: основная работа будет проведена до 1 сентября 2003 года.
Дворцы - буржуям?!
- Спасите питерские дворцы! Их собираются приватизировать!
- Откуда у вас такие слухи?
- Из телевизора.
- Давайте забудем про нелепые слухи, и я вам расскажу, какова ситуация на самом деле. Согласны?
- Разумеется!
- Где-то год назад с подачи Мингосимущества и Министерства культуры было решено разделить всю собственность на федеральную и городскую. Составили списки и то, что находилось под охраной ГИОПа, сразу посчитали федеральным имуществом. Стали забирать у города здания. Сначала, если помните, дворец Белосельских-Белозерских, потом - здание Гостиного Двора. Я уже тогда предложил другой путь: если вы забираете здание, то извольте о нем заботиться и финансировать приведение его в порядок и дальнейшее содержание. Но делать это почему-то не могут или не хотят, оперируя уже набившим оскомину аргументом - нет денег.
Я предлагаю официально понизить статус наиболее проблемных, с точки зрения ремонта и финансирования содержания, зданий (не продать их, не "прихватизировать", а из памятника федерального уровня сделать столь же охраняемый законом памятник в ведении города). У нас есть инвесторы, которые готовы взяться за их ремонт. Но лишь при условии, что объект, в который люди или структуры вложат колоссальные деньги, можно будет иметь в собственности.
- Что значит "отдать в собственность"? Народ этого как раз боится! Боится потерять памятники.
- Бояться нечего. По таким зданиям создается так называемая охранная грамота, в которой указано, что именно должно быть сохранено в обязательном порядке. Какие помещения, интерьеры. Документ этот заверяет ГИОП. И с помощью этого документа с собственника можно требовать, чтобы город не лишился ни одной своей архитектурной жемчужины.
Для кого юбилей?
- Владимир Анатольевич, горожане боятся, что юбилей устраивают не для них, а для высоких гостей.
- Ну что вы! Праздник, бесспорно, наш общий. Это событие в жизни каждого петербуржца, о котором мы все будем вспоминать всегда. Конечно же, будут и высокопоставленные гости. Но, во-первых, это надо только приветствовать, а во-вторых, они лично вам не помешают. Уже сегодня мы думаем, как до минимума свести естественные в таких условиях неудобства, связанные с прохождениями кортежей высокопоставленных особ и прочими подобными нюансами. Но ведь и вы, пригласив кого-нибудь уважаемого к себе домой, наверняка и дорогу дорогому гостю уступите, и место получше освободите. Разве не так?
Вообще праздник - это две программы. Первая - с 23 мая по 1 июня. В ней всего два мероприятия для высоких гостей. Одно пройдет в Мариинском театре, а второе увидят все, и на нем высокие гости будут только присутствовать - это праздник в акватории Невы. Одновременно на десятке площадок будут проводиться и городские и районные мероприятия. А районные, кстати, по масштабу будут сопоставимы с городскими. Вторая программа (если можно ее так назвать) на самом деле предназначена только для очень высокопоставленных особ - с 30 по 31 мая. Это будет саммит и встреча "восьмерки". У нас соберутся главы 45-50 государств. С каждым прилетят минимум по 20-40 человек из аппарата и обслуги. Разумеется, какие-то неудобства для горожан будут. Но, повторюсь, неужели раз в триста лет мы не сможем потерпеть два дня из уважения к гостям, которые почтут юбилей нашего любимого города? Кстати, заранее будут обнародованы и схемы объездов, и места, которые перекроют для движения. Да, аэропорт будет некоторое время закрыт, он примет около ста самолетов, часть из них улетит в первый же вечер. Но, заверяю, насколько возможно, город и горожане будут ограждены от неудобств. И еще - саммит и "восьмерка" в самом городе проходить не будут. Они состоятся в Стрельне, в Константиновском дворце.
Фото Стаса ЛЕВШИНА.
***
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В городе сейчас 750 школ.
Дошкольных учреждений - 1200.
Консолидированный бюджет Ленобласти на 2003 год - 13 миллиардов рублей.
Бюджет городского образования Санкт-Петербурга - 15 миллиардов.
***
МЕРЫ ПРИНЯТЫ
"Комсомолка" и губернатор - это сила!
Больше половины звонков на прямой линии касались интересов лишь двух-трех, максимум десяти горожан. Журналисты "Комсомолки" были свидетелями: после каждого звонка губернатор связывался через помощников с главами районных администраций с единственной целью - разобраться с проблемами людей как можно быстрее. В свою очередь губернатор попросил журналистов "КП" проконтролировать, как выполнят его распоряжения. Так что ждем сообщений от дозвонившихся на прямую линию горожан через десять дней - 17 февраля с 10.30 до 18.00 по телефону (812) 310-3434). Сообщите нам, помогла ли вам наша прямая линия, как исполнились распоряжения губернатора? Звоните!

Подготовил Дмитрий Стешин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама