ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 11:01

Губернатор Архангельской области проинспектировал южные районы

Подготовка к зиме, строительство жилья и социальных объектов, газификация, кормозаготовка вопросы, которые в первую очередь интересовали губернатора Николая Киселёва в ходе его рабочей поездки в Вельский и Устьянский районы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Что касается готовности Вельского района к зиме, то здесь у главы региона больших замечаний не было. Он посетил ряд строящихся и реконструируемых котельных, которые в новом отопительном сезоне будут работать на природном газе и отапливать большую часть социальной сферы и жилого фонда Вельска.
- Оборудование смонтировано хорошее, практически всё готово, - сказал губернатор, - и сегодня необходимо в кратчайшие сроки запустить ещё одну газораспределительную станцию для того, чтобы в ближайшее время газ начал поступать на эти котельные.
На совещании в администрации муниципального образования, где рассматривалась подготовка к зиме, глава района Сергей Колотилов отметил, что отопительный сезон в Вельске начнётся в положенные сроки. Однако выяснилось, что под вопросом запуск котельной в посёлке Тёгро-Озеро. Здесь планируют начать отопительный сезон силами старой котельной, достраивая при этом новую. По мнению губернатора, такую ситуацию властям района нужно было предвидеть и своевременно принять меры. Областные средства на решение этого вопроса есть.
Но если подготовка к отопительному сезону, хоть и не без трудностей, идёт в районах в плановом режиме, то организация здесь строительства жилья вызвала резкую критику со стороны губернатора.
- В прошлом году район сдал четыре тысячи квадратных метров жилья. В этом году должен ввести по плану три тысячи, но даже тут идёт с отставанием. И это при наличии большого финансирования из областного бюджета, - заметил губернатор. У любого дела должен быть мотор. Таким мотором должна, наконец, стать администрация района.
Ещё более удручающая картина со строительством жилья в Устьянах, где власть не выполняет принятые на себя соглашением с администрацией области обязательства по вводу жилья. Николай Киселёв принял решение отправить в Устьянский район комиссию, которая разберётся в причинах такого бездействия.
Обширная часть программы рабочей поездки губернатора касалась вопросов развития агропромышленного комплекса в южных районах области.
- Ситуация в сельском хозяйстве здесь принципиально меняется, - сделал вывод глава региона, ознакомившись с ходом работ на ряде крупных агропромышленных предприятий Вельского и Устьянского района. Помимо "Северного пчелоцентра", расположенного в деревне Малый Дор в Устьянах, Николай Киселёв побывал в вельском ОАО "Важское", где скоро будет сдан в эксплуатацию современный животноводческий комплекс, на полях агрофирм "Вельская" и "Устьянская", где с помощью новейшей техники идёт заготовка кормов.
По словам Николая Киселёва, если три года назад глаза у аграриев отнюдь не горели, и на всех встречах речь шла лишь о погашении долгов и выстраивании системы дотаций, то сегодня совершенно иная картина. Долги отданы, система выстроена, платежи по господдержке идут уже не по факту, а авансом. Но самое главное, считает губернатор, руководители хозяйств, коллективы теперь смотрят в будущее.
- Сегодня мы уже занимаемся высшей математикой в сельском хозяйстве, - сказал он. Строительство новых объектов и приобретение техники не самоцель. Использованные на это кредиты долгосрочные, но их всё равно придётся отдавать. Поэтому надо выстраивать всю цепочку от производства до сбыта. Чтобы у потребителя был вкусный и недорогой продукт, а у аграриев всегда была копейка и желание работать на новой технике, нужна сбалансированная политика в сельском хозяйстве. Это и есть задача власти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама