ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 11:39

ЦИК РФ проведет тренировку по использованию системы ГАС "Выборы"

ЦИК РФ во вторник начинает проведение общероссийской тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦИК.
По словам собеседника агентства, главная цель испытаний - проверка готовности системы к намеченным на 2 декабря выборам депутатов Госдумы пятого созыва. Тренировка продлится до 24 августа, в ней примут участие избирательные комиссии всех субъектов РФ.
Особенность тренировки в том, что она включает в себя все этапы избирательного процесса, а именно: подготовку к проведению условного дня голосования (14-21 августа), непосредственно проведение условного дня голосования (22 августа) и подведение итогов (23 августа), в том числе, определение результатов условных выборов.
ГАС "Выборы" - это уникальная электронная система, которая позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса - начиная с учета избирателей и заканчивая статистической обработкой результатов выборов. С помощью системы становится возможным подведение итогов голосования практически в режиме реального времени, даже учитывая географические и демографические факторы современной России.
Август в Центризбиркоме стал месяцем широкомасштабных предвыборных учений. Так, на прошлой неделе в комиссии прошли тренировочные выборы депутатов Госдумы. В здании ЦИК был оборудован модельный избирательный участок, оснащенный всеми необходимыми техническими средствами. За несколько часов члены комиссии и приглашенные представители российских политических партий провели на нем все избирательные циклы - от подготовки бюллетеней и списков избирателей до подведения итогов импровизированного голосования.
Два дня спустя на том же участке прошла тренировка по взаимодействию сотрудников МВД и членов избирательных комиссий в день голосования. В ходе учений представители правоохранительных органов обезвредили заложенное на участке взрывное устройство, пресекли хулиганские действия и разогнали несанкционированный пикет.
Кроме того, 22 августа в Центризбиркоме состоится совещание председателей избирательных комиссий всех субъектов РФ.
Выборы депутатов Госдумы пятого созыва намечены на 2 декабря этого года. Ожидается, что указ о назначении выборов президент РФ подпишет уже в конце августа или в первых числах сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама