ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2007, 12:10

Следствие: Взрыв "Невского экспресса" был тщательно спланирован (Новгородская область)

По данным следствия, эпицентр взрыва, повлекшего за собой сход с рельсов "Невского экспресса", находился под второй секцией локомотива на расстоянии 30 метров от путепровода. Это дает основания предположить, что теракт был тщательно спланирован.
"По всей видимости, террористы рассчитывали на то, что после подрыва поезд рухнет с путепровода и это повлечет за собой максимальные последствия", - сообщил источник в следственной группе.
"В настоящий момент установлено, какое именно взрывчатое вещество использовали террористы, однако в интересах следствия эта информация пока не разглашается. Также уже известно, каким образом бомба приводилась в действие", - рассказал источник.
По его данным, в результате взрыва по четному пути образовалась воронка диаметром 2 метра и глубиной 0,7 метра, нарушен габарит нечетного пути. "В негабарите на момент прибытия специалистов находилось 6 вагонов. Хвостовая часть поезда находилась в 50 метрах за мостом. По четному пути разрушен полностью путь на мосту в 40 метров, 750 метров пути и 50 метров несущего троса. По нечетному пути повреждено 170 метров со сдвигом рельсов со шпальной решетки на 1 метр в сторону откоса", - рассказал источник.
Он полагает, что все это дает основания следствию предположить, что террористический акт был тщательно спланирован.
По его словам, рассматривается несколько версий, включая индивидуальный террор, а также возможность причастности к взрыву экстремистских праворадикальных организаций рассматривается также и некий "кавказский след", однако, по словам оперативников, эта версия не стоит в числе лидирующих позиций, сообщает "Интерфакс", пишет Взгляд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама