ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 февраля 2003, 17:20

Борец за права водителей оказался без прав и водительского опыта

// Коммерсантъ С-Петербург, 026, стр. 15
Общественное "Движение автомобилистов России" (ДАР) было зарегистрировано в августе прошлого года и с тех пор успело принять в свои ряды свыше 50 тысяч человек, а также открыть 56 региональных представительств. Петербургское отделение стало 57-м. Свою задачу ДАР видит в поддержке и защите прав граждан и юридических лиц, чья деятельность как-то связана с эксплуатацией автотранспортных средств. Движение возглавляет член комитета по законодательству Госдумы Виктор Похмелкин, который вместе со своим коллегой по парламенту Юлием Рыбаковым в свое время стоял у истоков другой общественно-политической структуры - партии "Либеральная Россия". На сегодня оба являются независимыми депутатами и не принадлежат ни к одной парламентской фракции.
Как утверждает сам правозащитник Рыбаков, он решил возглавить питерское отделение ДАР - когда до очередных выборов в Госдумы осталось всего 10 месяцев - потому, что россияне-автовладельцы "хуже всего защищены от произвола чиновников". "Они сейчас вынуждены вести борьбу за выживание, - заявил депутат. - А между прочим, это люди деятельные, с либеральными установками". Своего автомобиля, а также водительского опыта ("Я сидел за рулем когда-то очень давно") депутат не имеет и ездит "на обычной Волге с водителем". Но при этом "все знает о беспределе на дорогах". Поэтому правозащитник хочет бороться с гаишниками-взяточниками, увеличением штрафов и сборов за растаможку подержанных иномарок. А также готов употребить депутатские полномочия на то, чтобы не допустить "реванша". "Ведь вновь начинаются разговоры о блокираторах и эвакуаторах, о штрафных баллах, с которыми мы так долго боролись", - заявил депутат.
При этом господин Рыбаков признает, что ДАР пока не выдвигает каких-либо конструктивных предложений, связанных с ужесточением санкций против пьяных или безответственных водителей. Что, впрочем, понятно: движение готово либо самостоятельно, либо с составе каких-то избирательных объединений участвовать в думских выборах. И "непопулярные" лозунги его представителям сейчас ни к чему.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама