ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2007, 17:24

Общественная палата республики Коми обеспокоена качеством строительных материалов

Участившиеся случаи разрушения зданий, в том числе с человеческими жертвами, которые в последнее время наблюдаются по всей стране, подвигают общественников ставить перед государственной властью важную задачу - организовать контроль за обеспечением качества строительства, надежности, долговечности и безопасности возводимых сооружений. По мнению председателя комиссии по экономическому развитию Общественной палаты РК Василия Прокашева, в Коми необходимо уже сейчас внедрять современные стандарты жилья, а следовательно, качества строительных материалов, используемых при его возведении.
Проверку качества строительных материалов в республике проводят четырнадцать специализированных лабораторий. Однако в некоторых случаях, включая выполнение строительных и ремонтных работ для государственных и муниципальных нужд, такие исследования не проводятся, что нередко приводит к потере бюджетных денег. Об этом, в частности, свидетельствует арбитражная практика. "Мы считаем необходимым, чтобы в условия государственных контрактов было включено представление подрядчиками актов испытания строительных материалов. Это разумно и экономически обосновано", - отметил Василий Прокашев в интервью газете "Республика".
Пока же, по его словам, не понятно, каким образом в Коми проходит сертификация оконных, балконных и дверных блоков из полимерных материалов, подлежащих обязательной сертификации, поскольку ближайшая служба сертификации находится в Кирове. "Ни для кого не секрет, что в России зачастую под прикрытием сертификата на небольшую партию реализуются стройматериалы, которые не соответствуют действующим требованиям. Лаборатории неоднократно сталкивались с такими фактами и у нас в республике. Решение вопроса особенно актуально сейчас, когда строительство набирает высокие темпы. Качество строительства и безопасность зданий необходимо положить в основу строительной политики", - считает Василий Прокашев.
По этому поводу ведущий инженер эжвинской лаборатории строительных материалов Ангелина Сметанкина сказала следующее:
- Испытания строительных материалов показывают, что в основном их качество не соответствует действующим требованиям, несмотря на наличие необходимых документов. Особенно это касается изделий из металла - таких как арматура, проволока, пруток. Более 30 процентов испытаний по этому виду материалов показывают несоответствие некоторых свойств действующим требованиям, а также данным, указанным в сертификатах и паспортах. А это то, что определяет прочность строительных материалов, их безопасность. Сертификаты соответствия во многих случаях играют роль прикрытия для продажи некачественных материалов, поступающих в республику по черней схеме. Многие строители закрывают на это глаза из-за экономической выгоды в ущерб интересам и безопасности населения. Также неизвестно, что делается с материалами, по которым получено отрицательное заключение. Вряд ли они утилизируются.
Директор ФГУ "Коми центр стандартизации и метрологии" Станислав Мельник обратился к председателю Общественной палаты РК Галине Князевой, указав, что вопрос обеспечения безопасности зданий и сооружений может быть реализован на территории Коми в рамках целевых республиканских программ. Однако для этого на региональном уровне необходимо предпринять несколько шагов: подготовить распоряжение Правительства РК о добровольной сертификации продукции стройиндустрии, определить перечень материалов, которые необходимо сертифицировать в обязательном порядке, создать базовые испытательные подразделения и аккредитовать их в рамках системы сертификации, а также создать компетентную службу и аккредитовать ее на техническую независимость. "ФГУ "Коми ЦСМ" готово оказать содействие в подготовке необходимой документации, но основная роль должна принадлежать Минархстройэнерго республики", - отметил С.Мельник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама