ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2003, 11:37

В Москве открывается выставка петербургского фотографа Андрея Чежина, посвященная 300-летию Петербурга

Выставка фотографий замечательного петербургского фотографа Андрея Чежина Город - Текст, организованная в рамках проекта Мастера и посвященная 300-летию основания Санкт-Петербурга, открывается 21 февраля в московской галерее Артколлегия, сообщает МПЦ. Организаторами выставки стали Министерство культуры РФ и ИМпэксбанк.
"Город-текст Чежина - эпическое произведение, созданное и все еще создающееся автором вне прямого иллюстрирования или цитирования чего-либо и вне посвящения чему бы то ни было. Это произведение структурно. Имеет эпиграф - Город на ощупь (1991), пролог - Город-призрак (1992). Состоит из новелл - Невская купель (1994), Город-призма (1994), Город-миф (1994), Град небесный (1995), Пространство Эшера (1996), Сдвиг (1996), Табун (1997), Прозрачные сны (1997). Не имеет завершения и потому - эпилога.
Как сообщили организаторы, Город-текст - это произведение не о Петербурге и его мифах, это текст художника о себе и своем мироощущении, о постижении своей территории искусства, расположенной в его пространстве и протяженной в его времени. В тексте Чежина нет любования историями построек и их мифологией, не город и не архитектура причины создания эпопеи. Это текст о времени и его проистекании, о протяженном во времени рождении некоего социокультурного организма. Особое значение в создании произведения отведено художником смысловому инструментарию. В новеллах Города-текста использованы картинки-визитки мест репрезентации Петербурга. Все это легко узнаваемые достопримечательности-фетиши, ритуальные места поклонения-узнавания города, вне зависимости от точки и мгновения их фиксации, вне пространственных уловок и коллизий, если и не узнаваемые, и не вспоминаемые, так читаемые по некоему стандарту восприятия всего петербургского пресыщения архитектурой и ее деталями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама