ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2007, 17:03

В Новгородской области обнаружены нарушения закона при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления бюджетного и жилищного законодательства при реализации мероприятий, предусмотренных областной Программой "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2003 - 2010 годах", утвержденной областным законом от 07 октября 2002 года. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в региональной прокуратуре.
Исполнителями основных мероприятий областной программы являются администрация Новгородской области, а также администрации городов и районов области. Областной программой определены задачи администраций городов и районов области: формирование адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, разбивка программы на составные части с учетом выполнения работ по строительству, реконструкции жилья; создание необходимой нормативной правовой базы (в том числе регламентирующей процедуру приобретения жилья для граждан, переселяющихся из аварийного жилищного фонда и т.д.), своевременное составление отчета о расходовании средств, консолидируемых на реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и предоставление его администрации Новгородской области.
Проверка показала, что только органы местного самоуправления Батецкого, Демянского и Маловишерского района разработали и приняли муниципальные программы.
Несмотря на отсутствие муниципальных программ, в 2006 году целевым назначением на реализацию мероприятий, предусмотренных областной программой, из областного бюджета выделялись денежные средства администрации Валдайского района в сумме 1 122 000 рублей, администрации Демянского района в сумме 700 000 рублей, администрации Окуловского муниципального района в сумме 2 миллиона рублей, администрации Пестовского района в сумме 1 500 000 рублей.
При этом контроль со стороны администрации области за целевым расходованием выделенных бюджетных средств не обеспечен.
Прокуратурой Пестовского района выявлено нарушение администрацией Пестовского муниципального района положений областной программы, согласно которым орган местного самоуправления, получивший средства областного бюджета в рамках областной программы, обязан использовать их по назначению для достижения конечной цели последней переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Целью предоставления указанной субсидии из областного бюджета бюджету Пестовского муниципального района являлась достройка жилого дома для предоставления 7 муниципальных квартир в доме гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилищном фонде и подлежащим переселению из него. Указанные граждане определены областной программой в качестве единственной категории, которая имеет право на предоставление по договорам социального найма жилья, полученного муниципалитетом в новом строительстве или приобретенного на вторичном рынке жилищной недвижимости, или построенного муниципалитетом в качестве муниципального социального жилья за счёт выделенных в рамках областной Программы целевых средств.
Таким образом, используя целевые субсидии из областного бюджета на достройку жилого дома для исполнения мероприятий областной Программы, администрация Пестовского муниципального района должна была предоставить 7 муниципальных квартир указанной категории граждан.
В нарушение изложенного Глава муниципального района включил распоряжениями эти муниципальные квартиры в разряд служебных жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда и предоставил гражданам, не относящимся к указанной категории (муниципальным служащим и работникам муниципальных учреждений).
По данному факту прокуратурой района в настоящее время в отношении Главы муниципального района проводится проверка в порядке ст.ст.144 -145 Уголовно-процессуального кодекса РФ на предмет наличия в его действиях состава преступления. Кроме того, прокурор района обратился в суд с заявлением о восстановлении нарушенных жилищных прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде и состоящих на учёте нуждающихся в получении жилых помещений.
Прокуратурой Демянского района выявлен факт нецелевого использования администрацией муниципального района выделенных в октябре 2005 года из областного бюджета средств, которые были затрачены на ремонт кровли жилого дома, не включённого в перечень ветхого и аварийного жилищного фонда, и реконструкцию нежилого здания.
При этом здание, на реконструкцию которого затрачено 430 732 рублей, передано в муниципальную собственность только 15 февраля 2007г.
Прокурором района направлен в суд иск об обязании администрации муниципального района возвратить денежные средства в суме 700 000 рублей в областной бюджет в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ.
Прокурором Окуловского района выявлен факт длительного нераспределения администрацией муниципального района жилых помещений после их ремонта за счёт выделенных в рамках областной программы средств областного бюджета. Кроме того, администрацией муниципального района не приняты меры к эффективному целевому расходованию выделенных району денежных средств, несмотря на имеющийся ветхий и аварийный жилищный фонд, и, как следствие, эти средства в размере 330 918 рублей возвращены в областной бюджет.
По результатах проверки губернатору Новгородской области Сергею Митину внесено представление с требованием принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений федерального законодательства и к обеспечению контроля за целевым расходованием органами местного самоуправления выделенных бюджетных средств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама