ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2007, 13:09

Губернатор Митин призвал новгородцев отказаться от "ножек Буша"

Губернатор Сергей Митин продолжил поездки по Великому Новгороду с целью изучения продовольственной ситуации на рынках областного центра, исполнения федерального и областного законодательства в сфере торговли. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, первым объектом, на котором побывал губернатор, стал Центральный рынок, где по выходным представлена продукция личных подсобных хозяйств.
Сергей Митин в целом остался доволен увиденным места для торговли оборудованы, на рынке чистота и порядок, сам рынок обеспечен в соответствии с законом вывеской и табличкой с указанием графика работы. Однако, ряд критических замечаний губернатор высказал по поводу ассортимента мороженой продукции, предлагаемой тут же на рынке в магазине торговой сети Новоблпотребсоюза "Ильмень".
Сергей Митин обратил внимание на куриные окорочка американского производства и рыбу глубокой заморозки. По его мнению, от такой продукции необходимо отказываться, чтобы стимулировать новгородцев покупать не дешевые продукты сомнительного качества, а товары местных производителей. Задача власти при этом - создать для этого все необходимые условия. С губернатором согласились и владельцы подсобных хозяйств, с которыми он общался на рынке. Производители мяса сетовали на отсутствие в городе настоящего колхозного рынка, где они могли бы оптом сдавать свою продукцию, не тратя время на продажу. Это повысило бы производительность самих хозяйств, а значит, население было бы в большей степени обеспечено качественными и свежими продуктами.
После Центрального рынка Сергей Митин побывал на мини-рынках "Западный" и "Панковский". И если мини-рынок "Западный" произвел на губернатора благоприятное впечатление замечания были лишь по поводу недостаточных площадей для торгующих собственной продукцией, то в "Панковском", по мнению руководителя области, нет никакого продовольственного рынка.
Комментируя свою поездку, Сергей Митин отметил, что рынки на территории Новгорода разные, но все они представляют собой тип "смешанного рынка" и основная задача власти - создать рынки, где в большем ассортименте будет представлена продукция местных производителей мясные, молочные товары, а также свежие овощи и фрукты.
"Мы сознательно не брали с собой представителей контролирующих органов, но, думаю, что и им в некоторых случаях есть на что обратить внимание, - сказал губернатор. - Это была ознакомительная поездка, но очевидно, что в каждом районе города необходимо создавать свой рынок, где население может приобрести свежую и качественную продукцию, выращенную на новгородской земле и доступной для каждого по цене. Такую задачу я буду ставить перед главами муниципальных районов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама