ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2007, 15:22

Прокуратура области обратилась в Мурманскую Думу с предложением усилить ответственность за нарушение тишины

Прокуратурой области проведена проверка по обращению гражданина Ц. о нарушении тишины и спокойствия Беловым. Как установлено проверкой, в период с октября 2004 года по апрель 2007 года гражданин Ц. неоднократно обращался с заявлениями в ОВД Октябрьского округа города Мурманска о привлечении к административной ответственности Белова, который круглосуточно включал громко музыку и слушал через мощные колонки, чем явно нарушал тишину и спокойствие жильцов соседней квартиры.
Должностными лицами ОВД Октябрьского округа Мурманска в отношении Белова несколько раз составлялись протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях". На основании решений административных комиссий Октябрьского округа Белов привлекался к административной ответственности. В Октябрьском ОВД с ним проводились профилактические беседы.
Однако, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, несмотря на принимаемые меры, Белов продолжал нарушать общественный порядок и конституционные права граждан на отдых.
Анализ практики показывает, что установленная ответственность за данное административное нарушение в силу своей мягкости не способствует устранению нарушений закона. Некоторые граждане несмотря на неоднократные привлечения к ответственности, продолжают систематически нарушать правила пользования жилыми помещениями. Иные меры ответственности и воздействия за нарушение тишины и спокойствия граждан действующим законодательством не предусмотрены.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим нарушителем Беловым, так и другими лицами, прокуратура области в порядке законодательной инициативы обратилась в Мурманскую областную Думу с предложением об увеличении размера штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях", и об установлении ответственности за нарушение тишины и спокойствия в течение всего дня, а не с 23.00 до 7.00 утра, как это предусмотрено законом области.
Кроме того, прокуратурой области в отношении Белова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа). Установлено, что Белов, будучи, привлеченным к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия по ч. 1 ст. 6 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях", назначенные в качестве наказания штрафы не оплатил. Дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд города Мурманска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама