ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2007, 12:15

В Архангельске не хватает жилья, но более 100 квартир пустуют

На фоне нескончаемых очередей на жилье остро стоит проблема незанятых комнат и квартир. Однако, далеко не всегда пустующие помещения, по закону могут принять новых жильцов.
Как пояснила корреспонденту ЗАКС.Ру директор муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер, многие из них пустуют после смерти собственников, у которых не оказалось наследников. В этом случае наследство должно принять государство, а затем - либо продать, либо передать в муниципальную собственность. Только в Архангельске таких квартир более ста.
Также у квартиры может быть хозяин или наниматель, которые по каким-либо причинам живут в другом месте. Законом такое не запрещено, лишь бы исправно вносили необходимые платежи да поддерживали жилье в надлежащем состоянии. И пока такой человек не выпишется из квартиры, она не считается свободной и не может быть никому предоставлена.
- Следует сказать, что закон предусматривает достаточно жесткие санкции к тем, кто не платит за жилье либо не содержит его должным образом: для нанимателей вплоть до выселения, а для собственников возможна даже принудительная продажа квартиры с публичных торгов, - подчеркнула Жанна Миндер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама