ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2007, 14:02

Губернатор Архангельской области встретился с вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым

21 августа в администрации Архангельской области состоялась встреча губернатора Николая Киселёва с вице-спикером Госдумы, депутатом фракции "Единая Россия" Артуром Чилингаровым, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Обсуждались вопросы развития региона, в частности, участия в освоении арктического шельфа и загрузки предприятий области. На встрече также шла речь о содействии Артура Чилингарова в выделении Архангельской области дополнительных средств из федерального бюджета на дорожное строительство.
Не была обойдена вниманием собеседников и недавняя российская арктическая глубоководная экспедиция, которую возглавлял Артур Чилингаров. Известный полярник рассказал губернатору о проведении первого в истории погружения аппаратов "Мир" на дно Северного Ледовитого океана.
Глава региона высоко оценил значение для России экспедиции "Арктика-2007" и роль Артура Чилингарова в её успешном завершении. По мнению губернатора, Артур Николаевич в глазах россиян национальный герой, что важнее любых официальных наград и званий.
- Это отважный человек, который рискнул для своей страны и выиграл, успешно справившись с задачей. Ведь такая экспедиция достаточно сложное и опасное дело. Сужу об этом, как человек, работавший в своё время в сдаточной команде подводных лодок и имеющий опыт погружения на большие глубины, - сказал Николай Киселёв. Но и значение экспедиции Чилингарова трудно переоценить. На Северном полюсе, на глубине четыре километра установлен российский флаг. Первенство в этом вопросе даёт возможность нашей науке работать по определению границ шельфа, расширению российской зоны в Арктике. А значит, наша страна может получить дополнительные запасы углеводородного сырья. Это важно для экономики, для жизнеобеспечения людей. Это шаг в будущее, задел для новых поколений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама