В Мурманске в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана прошел очередной рыбопромысловый час. В этом году пик по вылову прибрежной квоты трески и пикши пришелся на май. Рыбалка была успешной. Во-первых, потому что рыба шла хорошо, а во-вторых, капитаны грамотно расставили суда. На 100 процентную квоту по треске выбрали восемнадцать предприятий Мурманской области. В летние месяцы рыбалка пошла на спад.
"Причина в чем? Во-первых, летом вступили в действие правила рыболовства для Северного бассейна, где на постоянной основе ряд продуктивных районов, куда ушла рыба, закрыты. Под видом благих намерений, что в этих районах, так сказать, находится гидробионт краб и тралирующими орудиями лова там работать нельзя", - цитирует портал murman.rfn.ru председателя правления НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолия Евенко.
После введения новых правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна инспекторы Россельхознадзора стали требовать с капитанов передачи судовых суточных донесений о рыболовной деятельности. Если учесть, что цифровое оборудование "Инмарсат" стоит 25 тысяч долларов, форма отчета многостраничная, на работу уйдет несколько часов в день, а экипаж маломерного судна максимум десять человек. Рейс длится семь-восемь суток, максимальный срок хранения охлажденной рыбы - семь суток. Ситуация более, чем абсурдная. Ловить рыбу будет некогда, к тому же отчеты по рыбалке по прежним законам итак поступают в соответствующие инстанции постоянно.
И все же прибрежники не сдаются - убеждают региональных и федеральных чиновников в том, что законы должны помогать работать людям в правовом поле, и предлагают более тщательно работать над документами, чтобы избежать несуразиц.
Новости 24 августа 2007, 18:05
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -