ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 августа 2007, 18:42

Героя Советского Союза ветерана Великой Отечественной войны некому защищать

Между Эстонией и Россией разгорается очередной скандал. После переноса памятника Воину-Освободителю эстонцы взялись за ветеранов Великой Отечественной войны. Героя Советского Союза основателя Антифашистского комитета Эстонии Арнольда Мери обвиняют впреступлениях против человечности. В 1949 году он контролировал списки эстонцев, депортированных за сотрудничество с фашистами. Сам ветеран называет это дело политическим преследованием. Следствие длится уже более 10 лет. Кстати, загуманное отношение к депортируемым он был исключен из Коммунистической партии и даже скрывался от советских властей во избежание репрессий. Интересная деталь против него на суде выступят более 80 зверски депортированных им эстонцев.

Звание Героя Советского Союза Арнольд Мери получил за героизм, проявленный при обороне города Дно Псковской области, где был трижды ранен, но поле боя не покинул и вел солдат в атаку. Подчеркну: за героизм, проявленный при защите ныне российской земли.
Дело против него одно из звеньев цепи в напряженных российско-прибалтийских отношениях.

Во время скандала с переносом памятника прокремлевские политические организации, слившись в едином порыве, выступали против действий эстонских властей, оскорбляющих наших ветеранов. "Наши" срывали пресс-конференцию эстонского посла и бессрочно пикетировали эстонское посольство, "Молодая гвардия "Единой России" пикетировала консульство Эстонии в Петербурге и призывала отказаться от шпротов, сыров и других продуктов эстонского происхождения.

Сейчас, как оказалось, защищать героя некому. "Наши" и "Молодая гвардия "Единой России" пока думают, что им делать. Так неужели преследования Арнольда Мери оскорбляют их гораздо меньше, чем перенос памятника? А ведь именно эти организации в большей степени, конечно, "Наши" взяли на себя роль главных антифашистов России. Понятно, что сейчас речь не идет о масштабной кампании по игнорированию эстонской продукции и срыву мероприятий с участием эстонских политиков. Но скромный пикет у посольства не требует много времени, организации и финансовых вливаний.

Автор попросил руководителей этих организаций объяснить пассивность и отсутствие реакции на гонения против антифашиста. "Дело очень сложное. Если в случае с памятниками было надругательство над символами Великой Победы, неуважение к русскоязычному населению, то здесь случай действительно требующий серьезного анализа. Необходимо тщательно изучить материалы дела, чтобы однозначно сформировать позицию по этому поводу. Но мы будем внимательно отслеживать эти события", объясняет бездействие заместитель руководителя "Молодой гвардии "Единой России" по Санкт-Петербургу Олег Ведутов.
Молодогвардейцы противоречат сами себе. Поясню. На месте боев, в которых Мери получил ранения и за которые удостоен звания Героя, по инициативе "Молодой гвардии" и администрации Порховского района установлен памятный знак воинам 22-го Территориального эстонского стрелкового корпуса. И благодаря усилиям в том числе и "Молодой гвардии" ветеран смог побывать на его открытии в Псковской области. Где же логика?

Более настроен решительно оказался союзник молодогвардейцев по политической работе, руководитель отделения "Наши" в Петербурге Леонид Курза. "Ничего необычного в этом нет. Власти Эстонии показывают свою фашистскую сущность. Мы будем внимательно следить за этой истории. Я не исключаю, что мы проведем публичные акции протеста. Нам нужно время, чтобы разобраться в ситуации. Мы свяжемся с таллинским отделением "Наших" и узнаем у них подробности. Решение будет принято в течение нескольких дней", заявил Леонид Курза. Что же, последовательность "Наших" радует. Через несколько дней мы обязательно свяжемся с Леонидом и узнаем решение организации. Хочется надеяться, что это не пустые слова и деньги на пикеты остались даже после Селигера.

Для справки:
Газета "Известия": "Вбоях заосвобождение Эстонии в1944 году погибло 280тысяч советских солдат иофицеров. Вовремя Второй мировой войны настороне Гитлера сражалось около 70тысяч граждан Эстонии, вКрасной Армии около 30тысяч. 20тысяч эстонцев сейчас получают отгосударства компенсации как "репрессированные советской властью".
ИА "Росбалт": "Согласно данным советских историков, депортациям впослевоенной Эстонии подлежали лица, сотрудничавшие сфашистским оккупационным режимом, оказывающие поддержку эстонским партизанским формированиям ("лесные братья"), непризнававшим Эстонскую Советскую Социалистическую Республику, лица, участвовавшие вданных формированиях, и"классово чуждые элементы".В трактовке эстонских историков было депортировано гражданское население оккупированной советскими войсками Эстонии. Основным местом поселения депортированных был Красноярский край. Данные околичестве погибших врезультате депортации вроссийских иэстонских источниках существенно различаются. Основная масса депортированных эстонцев была реабилитирована после смерти Сталина ивернулась вЭстонию. Реабилитация распространялась также ина лиц, тесно сотрудничавших снацистским режимом".

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама