ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2007, 16:33

Коммунальщиков заподозрили в умышленном банкротстве (республика Карелия)

Об этом заявлено в письме руководства ОАО "Карельская энергосбытовая компания" к председателю республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Корягину. "За период с апреля по июль состоялись процедуры банкротства 17 карельских предприятий ЖКХ, и более 44 миллионов рублей их задолженности были переведены в категорию "невозможных к взысканию". В настоящее время банкротами являются практически все коммунальные предприятия Лахденпохского района, в предбанкротном состоянии находится ООО "НЭК", обслуживающее три района республики, МУП "Энергетик" Сортавальского района, МУП "Муезерское ЖКХ" и другие", говорится в письме руководства энергосбытовой компании.
По оценкам экспертов, во втором полугодии при такой схеме "ухода" от возвращения долгов энергетикам, сумма "невозможной" к взысканию задолженности увеличится, как минимум, на 30 миллионов рублей.
По словам энергетиков, только за первую половину текущего года долги коммунальщиков за электричество увеличились на 46 миллионов рублей и достигли почти 80 миллионов. Особенно низок уровень платежей в Муезерском, Лахденпохском, Суоярвском и Кемском районах. В этой связи энергосбытовая компания была вынуждена принимать меры по прекращению наращивания задолженности и вводить отключения и ограничения энергопотребления неплательщиков, что не могло не отразиться на подготовке коммунальных объектов к зимнему сезону, пишет портал "Столица на Онего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама