ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2007, 15:20

Прокуратура Мурманской области оспаривает незаконную продажу земли

Прокуратура Мурманской области в порядке реализации надзорных полномочий проверила договор купли-продажи муниципального унитарного предприятия "Крытый рынок "Кольский" и порядок проведения торгов земельного участка. Как сообщает корреспондент ЗАКС.ру, проверкой установлено, что 24 марта 2006 года администрацией муниципального образования Кольский район Мурманской области принято решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия "Крытый рынок "Кольский" Кольский район Мурманской области". В связи с этим 11 августа2006 года в газете "Кольское слово" была опубликована информация о продаже объектов недвижимости имущества ликвидируемого предприятия, в том числе цеха полиэтилена (здания), собственником которого после проведенных торгов стало ООО Управляющая компания "Новый город".
Однако, из договора купли-продажи от 15 августа 2006 года, заключенного между администрацией муниципального образования Кольский район Мурманской области и ООО Управляющая компания "Новый город" следует, что указанный объект недвижимости был продан вместе с земельным участком, площадью 93 600 кв.м., который на торги не выставлялся и предметом таковых не являлся.
Из выписки государственного земельного кадастра следует, что данный земельный участок является государственной собственностью и в соответствии с требованиями п. 2 ст. 14 ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" средства от его продажи должны были поступить в соответствующие бюджеты по нормативам.
Между тем, прокурорской проверкой установлено, что денежные средства в областной бюджет после оформления договора купли-продажи не поступили, чем были нарушены имущественные интересы Мурманской области.
Кроме того, в соответствии с Законами Мурманской области "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области" и "Об управлении государственной собственностью Мурманской области" до разграничения государственной собственности на землю решение о распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности, принимает Правительство Мурманской области.
В ходе проверки установлено, что решение о проведении торгов спорного земельного участка уполномоченным органом не принималось.
Поскольку торги произведены с нарушением требований Гражданского законодательства РФ, а договор купли-продажи от 15.08.2006 года является ничтожной сделкой, как не соответствующей закону, прокуратурой области направлено в Мурманский арбитражный суд исковое заявление о признании торгов и договора купли-продажи недействительными.
По данному факту следователем следственного управления УВД по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама