ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2007, 10:11

Александр Иванов: проблему ветхого жилья решит сама жизнь

Проблема расселения ветхого жилья в Архангельске одна из самых актуальных.
- На мой взгляд, проблема сводится к тому, что мы переживаем процесс перехода ответственности за жилье от государства к гражданину. И это глобальное изменение и его последствия нигде серьезно не обсуждаются. Нет разработанных методик действий в этих условиях, - прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру ситуацию заместитель председателя Архангельского городского Совета депутатов Александр Иванов.
По мнению депутата, большая часть населения страны не только не готова, но и не возьмет никогда на себя добровольно задачу самообеспечения жильем, его ремонта и восстановления.
- Может быть, я скажу страшную вещь, но число людей, которые в силу своей психологии не могут самостоятельно обеспечить себя жильем, будет сокращаться, - отметил Иванов.- Надо также учитывать экономический фактор, связанный с неконтролируемым переселением людей. И та часть населения, которая сама не в силах решить для себя жилищный вопрос, все больше концентрируется в трущобах.
В этой связи депутат подчеркнул, что проблему решит сама жизнь, т.к. государство и местное самоуправление выбирают свою стратегию независимо от того, что думают и чувствуют люди. Чиновники не хотят перегружать себя этой проблемой.
- Пока нет устрашающих систему власти факторов, которым может быть отрицание населением самой власти, то она сильно не чешется. Нацпроект Жилье во многом политический, поскольку своим основанием имеет самосохранение власти. В рамках этих программ что-то решиться, деньги будут вложены и эффект дадут, заявил Александр Иванов.
Он отметил, что при этом задача муниципалитета: во-первых, обеспечить реализацию федеральных проектов и освоение денег. Для этого необходимо провести организационные мероприятия: подготовить списки очередников; перечень ветхих домов; варианты покупки жилья, наметить планы ремонта домов. Во-вторых, обеспечить условия для строительства жилья за счет бюджетов всех уровней. В-третьих, необходимо иметь собственную идеологию строительства нового и расселения ветхого жилья в городе.
По мнению депутата на сегодня для многих приемлема система кооперативов. Но в нынешних условиях неэффективного управления в области и городе она не реализуется.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама