ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2007, 11:58

Валентина Сырова: государство должно найти механизмы удешевления стоимости квадратных метров для россиян

Мэрией и городским Советом депутатов приняты программы, направленные на обеспечение жильем архангелогородцев, но этого явно недостаточно для решения проблемы ветхого жилья в Архангельске.
- В скором времени эта проблема, если ей не заниматься, задавит город и поставит людей на грань нищеты. Нужно развивать доступное жилищное строительство, но у нас нет подготовленной коммунальной инфраструктуры и проложенных инженерных коммуникаций, которые удешевляют строительство. Именно государство должно найти механизмы удешевления стоимости квадратных метров для россиян, - рассказала депутат горсовета Валентина Сырова корреспонденту ЗАКС.ру.
По мнению депутата мэрия и горсовет разрабатывают и принимают нужные программы. Но даже та из них, которая касается обеспечения молодых семей жильем, позволяет приобрести его небольшому числу горожан. При этом они должны вложить в покупку квартир значительные средства.
- В масштабное строительство социального жилья в Архангельске я пока не верю. Ипотека предполагает драконовские проценты и маленький срок кредитования. Такой кредит не под силу большинству семей, которые нуждаются в собственных квартирах. Я считаю, что человеческие условия ипотеки это низкий процент и как минимум 30-летний срок возврата денег. Решить проблему могут и должны как муниципальные, областные так и федеральные власти. Нужна совместная кропотливая работа всех уровней власти, отметила Валентина Сырова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама