ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2007, 13:31

В Мурманском горсовете попытались создать "кодекс чести"

На первом осеннем заседании Совет депутатов Мурманска пытался внедрить в жизнь "Правила депутатской этики". Такой вот своеобразный "кодекс чести". Еще в горсовете первого созыва существовала постоянная комиссия по этике, но через год работы она была упразднена. И вот теперь избранники почувствовали необходимость в "совокупности моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий". Именно так определяется в правилах депутатская этика.
Как заявил корреспонденту регионального приложения газеты "Комсомольская правда" депутат горсовета Вадим Бабенко, учить поведенческой этике никто не будет, мол, сами взрослые, и знают что и как. "А ответственность за нарушение правил она прописана в Положении. Прежде всего, депутату будет вынесено замечание. Возможно, ему придется принести публичные извинения", - отметил народный избранник. Самое грозное наказание публикация о факте непристойного депутатского поведения в СМИ.
Кроме того, согласно правилам, все депутаты имеют равное положение по своему статусу. Этичный и нравственный народный избранник не должен выказывать явных симпатий и антипатий другому депутату, употреблять в речи грубые и оскорбительные выражения, призывать к незаконным действиям, допускать фамильярность и пренебрежительные выражения, а также обязан соблюдать тайну личной жизни друг друга и избирателей. Большинство народных избранников поддержали "кодекс чести". Воздержались двое Сергей Агарков и Сергей Иванов. Первый даже высказывался скорее "против", мол, судя по этому положению, лучше вообще молчать, а не выступать. "Если не поздравить коллег с началом осени, будет ли это нарушением депутатской этики?" задавался вопросом депутат. Больше всего Агарков опасался, что правила можно будет использовать как политический инструмент. К примеру, кто-то в пылу выступления косо на оппонента посмотрит, а тот раз и подвергнет сомнению нравственность темпераментного соперника.
Сергей Иванов же припомнил школьные годы и предмет "Этика и психология семейной жизни". Потом высказал философскую мысль, что подобный кодекс не в состоянии передать внутренний мир человека.
В итоге "Правила" так и не приняли: из 30 депутатов на заседании присутствовало 17, двое воздержались. Результат для продвижения "кодекса чести" не хватило одного голоса. Так что, скорее всего, на следующем заседании обсуждение "депутатских скрижалей" возобновится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама