ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 13:36

ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН ЗАБРОНЗОВЕЕТ?

// Смена, 030, стр. 6
На своем юбилее Петербург должен быть самым-самым, причем во всех сферах и аспектах бытия. Культура и морская тематика будут представлены на грядущем торжестве в полном объеме, а вот связь города с космосом пока как-то не освещалась. Председатель Комите-та-300 Наталья Батожок решила устранить сию несправедливость. Она встретилась с представителями Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и обсудила проект "Пулковский меридиан", который предполагает создание многоэлементного астрономического памятника. По замыслу авторов проекта что-то будет установлено в центре Круглого зала Главного здания обсерватории. Далее разнообразные элементы единой скульптурной группы равномерно распределятся вдоль Меридианной дорожки на северном склоне Пулковского холма и протянутся через весь Санкт-Петербург. Они пересекут Московский парк Победы, район Казанского собора, пешеходную зону на Малой Конюшенной улице, окрестности Петропавловской крепости и Ботанического сада(!).
Выполненные в едином художественном стиле, монументальные сооружения малых форм обозначат линию знаменитого Пулковского меридиана и будут нести на себе интересную астрономическую и географическую информацию.
- Обращаясь к мировой практике, можно сказать, что в разных странах существуют многочисленные памятники и сооружения, связанные с астрономией, геодезией и географией, - прокомментировала "космическую затею" Наталья Батожок. - Существуют также памятные сооружения, отмечающие знаменитые меридианы, которые сыграли значительную роль в изучении формы и размера Земли, - Гринвичский и Парижский меридианы.
Одним словом, Петербург не хуже Парижа и у него должен быть свой собственный меридиан. Скажем, Пулковский, который ранее являлся основным для определения долготы на русских картах. Правда, было это еще до революции.

Вадим Бороненко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама