ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 13:55

"Юрий Рыдник, конечно, от брата не откажется". Продолжается суд по выборам в 41-м округе

// Коммерсантъ С-Петербург, 028, стр. 16
Напомним, что "дело о 41-м округе" суд начал рассматривать 4 февраля. Иск, оспаривающий результаты выборов, подали проигравшие кандидаты - председатель городской Контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин и преподаватель Аэрокосмической академии имени Можайского полковник Вячеслав Макаров. Заявители жалуются, что победивший на выборах Юрий Рыдник допустил во время кампании нарушения, из-за которых результаты декабрьского голосования должны быть аннулированы.
Вчера суд сосредоточился на одной из претензий: деятельности автономной некоммерческой организации (АНО) "Рыдник", занимающейся уборкой дворов и подъездов на территории 41-го округа. Представитель господина Рыдника адвокат Юрий Самсонов настаивал, что банкир не имеет никакого отношения к деятельности АНО, "учрежденного его однофамильцем". Истцы, напротив, заявляли, что дворники в ярких жилетах с надписью "Рыдник" ассоциировались у избирателей округа исключительно с кандидатом в депутаты Юрием Рыдником и немало потрудились над его избранием. А сама АНО учреждена никаким не однофамильцем, а братом банкира. Ситуацию лучше всех могли бы прояснить сами господа Рыдники. Но Юрий Рыдник представил суду больничный лист, без указания выдавшего его лечебного учреждения. А Михаил Рыдник, гендиректор ЗАО "Открытый Санкт-Петербург" (организатора традиционных теннисных vip-турниров "Saint-Petersburg Open"), на чье имя зарегистрирована АНО, оказался в загранкомандировке и не смог участвовать в процессе. Тем не менее истцы сообщили суду, что провели собственное расследование и знают точно: оба Рыдника - кузены. "Ну что ж, - сдался адвокат Самсонов. - Юрий Рыдник от брата, конечно, не откажется". И тут же принялся доказывать, что, несмотря на тесные семейные узы кузенов, АНО "Рыдник" не только не помогла, а даже, скорее, нанесла вред Юрию Рыднику во время избирательной кампании. В частности, потому, что дворники зачастую некачественно убирали подъезды и плохо вкручивали жильцам лампочки. О чем свидетельствуют жалобы, полученные от избирателей округа.
Сами избиратели, вызванные в качестве свидетелей, были иного мнения. Врач выездной бригады поликлиники Петроградского района Татьяна Чернова, например, сильно жалела, что с окончанием избирательной кампании дворники АНО, прилежно и бесплатно мывшие подъезды в ее доме, расслабились и теперь согласны убираться только по договору, взимая при этом плату около 15 рублей в месяц. Другая свидетельница Татьяна Буглаева заявила, что лично ей больше нравились дворники АНО "Шевченко", действовавшие на территории 41-го округа во время предыдущих выборов в ЗакС под патронажем кандидата Сергея Шевченко. "Та команда работала еще и после выборов, а эти - сменили желтые жилеты на зеленоватые, в руках - вместо метел какие-то маленькие совочки и пачки календарей и справочников с рекламой АНО", - сетовала госпожа Буглаева. Заодно она пожаловалась, что когда пришла с дочерью 8 декабря на избирательный участок, к ним подошел представитель Юрия Рыдника и, указывая на фотографию банкира, посоветовал: "Голосуйте за нашего кандидата, за того, у которого самое большое лицо". Избирательница даже подавала по этому поводу жалобу в окружком, но ответа не дождалась. Попутно выяснилось, что на одном из предвыборных собраний вместо самого кандидата с электоратом якобы общался его брат Михаил.
Судья Татьяна Гунько сочла, что разобраться во всех этих обстоятельствах можно, лишь изучив представленные суду видеоматериалы. Поэтому сегодня в горсуде участники процесса смотрят кино. "Ъ" будет присутствовать на этом сеансе.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама