ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 14:10

В областном парламенте полный комплект

// Коммерсантъ С-Петербург, 028, стр. 16
Довыборы в областной парламент прошли в Приморском (N 1) и Бокситогорском (N 14) избирательных округах, которые стали вакантными минувшей осенью. Так, в августе депутат от округа N 1 Анатолий Голованов (технический директор АО "Бокситогорский глинозем") был назначен председателем областного комитета по промышленности. А в округе N 14 новые выборы были объявлены в связи с кончиной прежнего депутата Николая Смирнова.
На два места в областном парламенте претендовало 18 кандидатов. Несмотря на то что незадолго до голосования областному суду пришлось разобрать несколько жалоб на недобросовестную агитацию, ни одна из них не была удовлетворена и до финиша избирательного марафона добрались все зарегистрированные кандидаты. Что касается нарушений, выявленных в ходе самого голосования, то после вмешательства областной избирательной комиссии были признаны недействительными лишь 40 бюллетеней. Все они были использованы при досрочном голосовании моряков-пограничников с островов в Финском заливе (Приморский избирательный округ). Избирательные урны туда доставляли на вертолетах, причем без сопровождения наблюдателей и за день до официальной даты начала досрочных выборов. Облизбирком признал, что в законодательстве Ленобласти нет ни слова о каком-то особом статусе данных островов: а раз они не являются "малодоступными территориями", то не требуют какого-то "особого режима" проведения досрочного голосования.
По предварительным данным, в Бокситогорском избирательном округе проголосовало около 42% проживающих на его территории граждан, а в Приморском - около 45%. Что соответственно составляет 10,6 и 11,9 тыс. избирателей. К утру понедельника в обоих избирательных округах удалось обработать практически все бюллетени. После чего было объявлено, что в Бокситогорском округе с результатом более 17% от всех поданных голосов победил руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Львов, а в Приморском округе - исполнительный директор ОАО "Выборгская целлюлоза" Михаил Шалаев, набравший около 22% голосов.
Кроме того, в воскресенье был избран новый глава Кингисеппского района. Им стал член совета директоров крупнейшего местного предприятия ООО "Промышленная группа "Фосфорит"", бывший первый заместитель главы данного муниципального образования Александр Невский, - он набрал 46,86% всех голосов. Напомним, прежний глава Кингисеппа Александр Дрозденко с ноября прошлого года занимает пост председателя областного КУГИ и является вице-губернатором Ленобласти.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама