ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 14:30

Северо-Запад выведет Россию в "горячую десятку"

// Деловой Петербург, 027, стр. 10
Об этом сообщила на рабочем совещании, посвященном развитию туристической отрасли Северо-Запада, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева. По ее оценке, для того чтобы туризм стал главной бюджетообразующей отраслью региона, количество приезжающих на Северо-Запад туристов должно вырасти до 10 млн и более.
Помимо этого, существуют прогнозы ВТО, согласно которым к 2010 году Россия переместится с 15-го на 9-е место в мире по приему интуристов, общее количество которых составит 29,5 млн человек (см. диаграмму).
По данным всемирной статистики, каждый турист в среднем тратит не менее $300-500 в месте своего пребывания и содержит по крайней мере три рабочих места. При этом каждые 30 туристов способствуют созданию одного рабочего места в "прямом" туризме, а 16 туристов создают одно рабочее место в инфраструктуре туризма. По словам Любови Совершаевой, СЗФО располагает всем, для того чтобы воплотить прогнозы ВТО в жизнь. Во-первых, округ находится в самом выгодном положении с точки зрения развития туризма: регион обладает уникальным сочетанием благоприятных природно-климатических условий и крупнейших объектов культурного наследия. Во-вторых, на сегодняшний день СЗФО является еще и одним из самых безопасных в мире регионов для отдыха, так как его не коснулись политические конфликты и природные катаклизмы последнего времени.
Меры в сфере
Но при этом отсутствует единая стратегия развития туризма, что ведет к дублированию инвестиционных проектов и распылению инвестиционных ресурсов. Практически отсутствуют программы, связывающие несколько регионов, что ведет к ужесточению внутрирегиональной конкурентной борьбы. Для унификации законодательства в области туризма и разработки единых критериев учета и оценки туристских ресурсов и потенциала участники совещания договорились в ближайшее время внести свои предложения в стратегию развития СЗФО. Также вскоре будет рассмотрен вопрос о создании профессионального туристического объединения (по аналогии с Конфедерацией лесопромышленников Северо-Запада), которое будет способствовать решению проблем, стоящих сегодня перед отраслью.
Как сообщил пресс-секретарь аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Алексей Буцайло, стратегия развития региона существует с 2002 года и охватывает срок до 2015 года. По его словам, до сих пор в этот документ не вносилось никаких изменений, а появление дополнений, касающихся туризма, объясняется "необходимостью принять меры в этой сфере". Представители администраций СЗФО и владельцы турфирм смогут внести коррективы в стратегию развития региона до 24 февраля. Помимо стратегии существует еще один документ, прогнозирующий экономическое развитие региона, - Доктрина развития Северо-Запада России, разработанная Центром стратегических разработок "Северо-Запад" на 20-летний срок. По словам научного руководителя этой организации Юрия Перелыгина, доктрина не включает в себя пунктов о туризме лишь потому, что это "фактор человеческого капитала, который постоянно находится в развитии". Что касается документа, разработанного полпредством, то, по мнению Юрия Перелыгина, "он написан таким образом, что его слишком сложно воплотить в жизнь".

Алексей Коломенцев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама