ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 15:40

Николай Киселев: решение найти всегда можно, было бы желание

Развитие образования и здравоохранения, подготовка к зиме стали главными темами рабочей поездки губернатора Николая Киселёва в Шенкурский район.
Новое здание Шеговарской средней школы на 200 мест может быть сдано не в 2010 году, как запланировано, а на год раньше. Такой вывод сделал глава региона, посетив строительную площадку, где возводится этот объект, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Старое здание школы сгорело в 2003 году. С тех пор шеговарские дети учатся в пяти приспособленных помещениях, в которых также побывал губернатор. И хотя взрослые постарались сделать всё возможное, чтобы учёба шла в нормальных условиях, новую школу здесь ждут с нетерпением не только ребята, но и педагоги, которым сегодня приходится перебегать на переменах по полкилометра из одного класса в другой.
Оказалось, что ускориться возможно. Непосредственно стройка началась в нынешнем июле, между тем, многие работы по нулевому циклу уже выполнены. К концу года предполагается начать сборку каркаса здания. Для того, чтобы увеличить темпы строительства, необходимо к тем 10 млн. рублей, которые выделили в 2007 году областной и федеральный бюджеты, привлечь дополнительно порядка 9 млн. рублей. Тогда есть шанс, что село Шеговары получит новую школу на год раньше.
- Мы должны сделать всё для того, чтобы школа строилась быстрее, - подчеркнул губернатор. Решение найти всегда можно, было бы желание. А такое желание есть как в Шенкурском районе, так и в области.
В обновлении нуждаются не только объекты сферы образования, но и здравоохранения. Николай Киселёв убедился, что первые шаги в этом направлении были удачными. Сдан в эксплуатацию хирургический корпус Шенкурской центральной районной больницы, на капитальный ремонт которого в рамках областной инвестиционной программы в 2006 году было выделено 7 млн. рублей. Сегодня стоит другой вопрос об оснащении оборудованием его операционных. Деньги по нацпроекту на эти цели не предусмотрены, но губернатор предложил районным властям попытаться решить этот вопрос совместно, предусмотрев паритетное финансирование из областного и местного бюджетов.
Кроме того, Николай Киселёв считает, что надо двигаться дальше и заниматься разработкой документации на реконструкцию других корпусов больницы. А в ближайшее время, для того, чтобы улучшить лечебный процесс, губернатор распорядился о выделении средств для оснащения современным оборудованием и мебелью палаты интенсивной терапии.
Что касается вопросов подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону, они рассматривались на совещании, которое Николай Киселёв провёл в Шенкурске. Было отмечено, что в целом район к зиме готов: все 25 его котельных уже ждут своего часа, устраняются последние недоделки в жилом фонде. Губернатор отметил усилия районных властей по переводу котельных на местные виды топлива, по ремонту тепловых сетей и поручил особое внимание уделить факторам, влияющим на снижение тарифов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама