ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 10:19

Администрация НАО продолжит сотрудничество с "Тоталь"

О перспективах Харьягинского проекта и дальнейшем сотрудничестве между компанией "Тоталь" и администрацией Ненецкого автономного округа шла речь на встрече французских нефтяников с главой НАО Валерием Потапенко, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В начале переговоров главе региона был представлен новый генеральный директор "Тоталь. Разведка. Разработка. Россия" Пьер Нергарарьян, ранее занимавший должность гендиректора "Тоталь. Разведка. Разработка. Франция". Представлял нового руководителя прежний директор российской "Тоталь" Жан-Пьер Долла.
Господин Долла заверил Валерия Потапенко, что процедура передачи полномочий новому руководителю не скажется отрицательно на производственном процессе и взаимоотношениях с властями региона. Харьягинское СРП, по мнению французской стороны, является выгодным, как для Росси, так и для Франции. Господин Долла напомнил, что в прошлом году проект принес 170 млн. долларов Российской Федерации. В этом году ее доля будет не меньше, пообещал бывший директор "Тоталь". Кроме того, нефтяники в 2007 году планируют добыть на Харьяге миллион тон нефти. Такой же план по добыче и на будущий год.
- Мы надеемся, "Роснедра" в скором времени утвердят новую технологическую схему разработки месторождения, - сказал Жан-Пьер Долла. Если это произойдет, в октябре подготовим проект сметы на 2008 год. Бурение планируем начать в декабре. Третья очередь проекта направлена на решение следующих задач: увеличение добычи и прибыли российской стороны, а также существенное сокращение объема сжигаемого газа. Его утилизация должна быть доведена до 95%. Мы приняли к сведению пожелания российской стороны по увеличению привлечения российских компаний в качестве подрядчиков.
- Разработка технологической схемы важный шаг, - ответил Валерий Потапенко. так как она позволит работать системно. И, конечно, мы приветствуем намерения по увеличению российской части прибыли и отказу от сжигания попутного газа. Со своей стороны администрация региона планирует провести комплексное исследование экологического состояния в районе Харьяги и продолжить работу по минимизации затрат проекта, а также более интенсивному участию в нем российских специалистов.
Следующей темой переговоров стало обсуждение участия "Тоталь" в социально-экономическом развитии региона. Как заявил господин Долла, здесь главным для компании являются выплаты российской части прибыли от проекта, а также создание рабочих мест и привлечение российских подрядчиков. Два последних направления власти региона оценивают на сегодня, как весьма слабые. Однако представители "Тоталь" заверили главу региона, что в связи с масштабным строительством, которое развернется на Харьяге, ситуация изменится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама