ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 10:41

Любовь Андреева: "Добровольное сложение полномочий депутатов Думы Великого Новгорода пагубно отразится на жизнедеятельности города"

Принятое решение 8 депутатов Новгородской городской Думы о сложении депутатских полномочий чревато далеко идущими последствиями, - заявляет Любовь Андреева.
"Во-первых, отсутствие легитимности автоматически не может привести к роспуску нынешнего состава городской Думы. Будут проведены довыборы и городская Дума будет продолжать работу. Сохраняться ее структура, регламент и будет действовать Устав. Вновь избранные депутаты будут включены в состав прежних комиссий и только потом смогут вносить свои предложения по изменению Устава и регламента Думы. Во-вторых, период прекращения нормотворческой деятельности пагубно повлияет на принятие важнейших правовых актов осенней сессии, в том числе бюджета и концепции социально-экономического развития Великого Новгорода на 3 последующий года. Пример тому, подобная ситуация в городе Инта республики Коми. Депутаты городской Думы, сложив полномочия, не учли проблем вступления в отопительный сезон, а фактически интересов жителей города в этот непростой период. Так называемое финансирование по одной двенадцатой бюджета плохое утешение", - подчеркивает депутат.
Также Андреева подчеркивает, что " депутаты городской Думы не могут не представлять, что они не только нормотворцы, но и избранники народа". "Кто же из них посоветовался со своими избирателями, своей совестью, в первую очередь, а потом уже поставил во главу угла партийные интересы "Единой России" или корпоративные устремления. Ни в одном избирательном округе не была проведена процедура отзыва депутата. Тем более, "удивительна" точка зрения депутатов в отношениях между представительным органом местного самоуправления и вновь назначенным губернатором области Митиным. Следуя этому призыву не прекратить ли полномочия всем депутатам всех более двухсот муниципальных образований. Напомню, что статья 12 Конституции РФ действует. Судебная перспектива прекращения полномочий нелегитимного представительного органа местного самоуправления более чем туманна, а главное процедура длительная, может занять самое дорогое и жизненно важное время горожан, уходящих в зиму без городской Думы", - подытожила Андреева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама