ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 14:35

"НЕУД" ДЛЯ ПИТЕРСКОЙ МИЛИЦИИ

// Новости Петербурга, 007, стр. 4
Высшие чины МВД собрались в Петербурге специально на совещание с руководящим составом питерского ГУВД, структур ФСО, ФСБ, пограничной службы и таможенниками. Главной темой, объединившей под одной крышей всех региональных и российских правоохранителей, стали вопросы обеспечения правопорядка и безопасности во время празднования 300-летия Петербурга.
Министр Грызлов, по его собственным словам, пожелал, чтобы совещание "прошло честно и открыто". В итоге, рассчитанное на три часа собрание растянулось на пять. Причиной стал вывод, озвученный министром прессе: собственными силами Петербург справляется с юбилейной подготовкой слабо, поэтому с сего момента МВД будет жестко контролировать все процессы в городе.
11 февраля Борис Грызлов фактически снова поставил "неуд" ГУВД. Как отметил министр, его опасения по поводу подготовки питерских силовых структур к юбилею подтвердились, поэтому с этого момента министерство начинает "корректировать" работу ГУВД Петербурга и Ленобласти. "Работа будет серьезно усилена, поскольку для того, чтобы справить юбилей нормально, нужно уже сейчас вести профилактическую работу - досматривать въезжающий в Петербург транспорт на предмет взрывчатых веществ и выявлять граждан без регистрации", - сообщил господин Грызлов.
По поводу последнего заявления министра, надо сказать, разговоры ходят давно. Поговаривают, что к началу юбилейных торжеств (23 мая) из города вывезут всех лиц без определенного места жительства (бомжей) и граждан, состоящих на особом учете в милиции (так называемых неблагонадежных элементов). Прямо на эти размышления министр Грызлов не ответил. Однако некоторые его высказывания косвенно подтвердили вышесказанное. Чего стоит, к примеру, обещание "сделать вес, чтобы в праздник преступники предпочли город покинуть". "Преет умный мир дол - жен правильно оценить ситуацию и либо прекратить свои деяния, либо покинуть город". Куда именно дол жен переместиться преступный мир, и не вернется ли он после праздника, министр не уточнил. Но в марте МВД в любом случае сделает подарок городу: пришлет в Петербург милицейский десант.
Уже сейчас МВД "выявило и взяло на контроль ряд групп людей, преследующих экстремистские цели". Не пропустят в город в праздник и "антиглобалистов, проявивших себя во время беспорядков в Генуе в прошлом году".
Сколько же всего в городе в юбилейные дни будет "людей в форме", Борис Грызлов сказать затруднился. Пока совершенно точно известно, что из резерва внутренних войск в Петербург будет направлено 2,5 тысячи человек. Также к охране общественного порядка привлекут курсантов военных училищ. "Институт МВД даст 100 курсантов, владеющих иностранными языками, чтобы встретили гостей, - сообщил министр и, помолчав, с улыбкой добавил: - в хорошем смысле этого слова".
В общем, к концу марта министр обещает значительные изменения в работе питерских милиционеров. "Не знаю, хорошо это или плохо, но людей в форме в Петербурге в 300-летие будет много. Так, чтобы на каждом углу!" - пригрозил господин Грызлов.
При всем этом министр объявил, что "в городе должно быть полное ощущение праздника, а не чувство, что город - некая административно ограниченная территория". Для VIP-персон, наверное, так и будет.

Заметки Татьяны Юрьевой


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама