ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 16:14

Экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор не намерен участвовать в выборной кампании в Госдуму РФ

Об этом заявил сам политик.
Предполагалось, что Игорь Шпектор войдет в первую тройку выборного списка объединенной группы "Единой России" от Архангельской области, НАО и Коми. Планировалось, что на выборы в нижнюю палату российского парламента межрегиональную группу поведет почетный полярник, вице-спикер Госдумы РФ и давний друг Игоря Шпектора, Артур Чилингаров.
Как рассказали ИА "Комиинформ" Артур Чилингаров и Игорь Шпектор, между ними действительно проводились соответствующие переговоры. Впоследствии было принято решение, что Коми не будет включена в межрегиональный выборный список "единороссов", вопрос об участии Игоря Шпектора в выборном марафоне за команду "единороссов", тем не менее, оставался открытым.
Предложение баллотироваться в нижнюю палату российского парламента ранее, в феврале, в ходе избирательной кампании в Госсовет Коми и органы местного самоуправления, Игорю Шпектору также сделал другой вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Назвав Игоря Шпектора "одним из лучших мэров России", он призвал тогда еще мэра "столицы мира" не уходить из политики и принять участие в декабрьских выборах, подчеркнув, что в Госдуме РФ Игорь Шпектор будет достойно отстаивать интересы не только воркутинцев и жителей Коми - всех северян.
Эти реверансы лидера либерал-демократов и обещания мэра "заполярной кочегарки" подумать, растиражированные местными СМИ, по мнению политологов, весьма подогрели интерес воркутинцев к ЛДПР и обеспечили партии достаточно высокий процент на мартовских выборах.
Как полагает профессор, заведующий отделом этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН доктор исторических наук Юрий Шабаев, если бы какая-либо из политических сил в ходе избирательной кампании в Госдуму РФ все же смогла привлечь под свои знамена политического тяжеловеса Игоря Шпектора, то сильно бы выиграла, в том числе, за счет харизмы бывшего воркутинского градоначальника.
Однако, по словам Игоря Шпектора, на сегодня на все предложения по поводу его участия в выборах он ответил отказом. "Предложенная схема, когда депутаты Госдумы будут избираться только по партийным спискам, по-моему, неправильная. Избиратели в регионах должны голосовать за конкретного кандидата, который и будет представлять их интересы в думе, а не за партийный список. К тому же, каждый человек имеет право предложить свою кандидатуру в качестве кандидата. Но сейчас все отдано на откуп партиям и это, я считаю, тоже неправильно", - объяснил свое решение политик.
Игорь Шпектор также добавил, что "Госдума это проправительственная структура, поэтому ее роль потеряна", и он не желает "сидеть в кресле депутата, чтобы заниматься там пустой работой по нажиманию кнопок", поскольку, пояснил Игорь Шпектор, решения по поводу как голосовать принимаются партийным руководством.
"Если кто-то голосует не так, то его потом прессуют, воспитывают, считают антипартийцем и врагом. Я это уже проходил в КПСС, у меня тогда много из-за того, что я поступал вразрез с линией партии, было неприятностей. Когда кто-то что-то кому навязывает это не по мне", - резюмировал собеседник агентства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама