ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 февраля 2003, 14:38

ЗАЧЕМ ЯКОВЛЕВУ ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ?

// Новости Петербурга, 007, стр. 4
Город на Неве председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин посетил 10 февраля. Как он признался журналистам в Международном пресс-центре, в Петербург он приехал с частным визитом на 75-летие отца. Однако отказать себе в удовольствии "поговорить по душам" с пишущей братией главный контролер не смог. Как выяснилось, на душе у господина Степашина накипело.
"Меня и других петербуржцев, живущих в Москве, очень беспокоит то, что Собрание не может начать свою работу", - мягко начал контролер. Дальнейшая его речь и близко не напомнила прежнего осторожного Степашина. "Слово "совесть" для этих людей не подходит, но, может быть, хотя бы чувство самосохранения заставит их прийти в зал, ведь им через четыре года переизбираться", - сурово объявил он. Не секрет, что бойкотирование рядом депутатов заседаний Городского собрания в течение вот уже месяца связано с полной и безоговорочной победил "представителя" полпреда Президента в СЗФО Виктора Черкесова - Вадима Тюльпанова в борьбе за спикерское кресло и дальнейшей дележке ЗакСовских портфелей. И то, что Сергей Степашин занял вполне определенную сторону в этой борьбе, сомнений также ни у кого не вызвало.
Апофеозом его выступления стали внезапные и откровенные нападки на Смольный. Причины кризиса Собрания вовсе не в Собрании, а в третьем сроке губернатора: "Надо заканчивать эти политические игры, - жестко заявил он. - Губернатор Яковлев мне еще два года назад говорил, что двух сроков достаточно, а теперь начинает использовать это в политической борьбе".
Нападки на городскую администрацию Сергей Вадимович подкрепил документами из своей непосредственной практики. Счетная палата России имеет "серьезные вопросы" к Территориальному дорожному фонду Петербурга, "почти 571 миллион рублей из которого был использован не по назначению". "В последнем представлении городу мы потребовали вернуть эти средства", - сообщил Сергей Степашин. Помимо представления губернатору Яковлеву, ведомство Степашина направило свои выводы директору дирекции по строительству КАД Егору Тратникову (стройка, как известно, детище питерского губернатора) и председателю Госстроя России Николаю Кошману. В документах, адресованных Яковлеву, в частности, сказано, что "администрация Петербурга не исполнила свои обязательства по финансированию работ по приведению в нормативное состояние проезжей части улично-дорожной сети города для проезда транзитного транспорта". Эти факты Счетная палата выявила,, проверив расходование средств, выделенных Петербургу из федерального бюджета в 2001 году и за 9 месяцев 2002 года в связи с предстоящим празднованием юбилея. По словам Степашина, теперь палата в месячный срок ожидает реакции городской администрации на все эти представления.

Заметки Татьяны Юрьевой


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама