ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2007, 13:23

Александр Шаренков: французскому недропользователю не хватает желания реализовать школьный проект в НАО

Власти автономии готовы строить лесозаводскую школу - проект который с 2005 года обещает профинансировать "Тоталь Разведка Разработка Россия" - за свой счет. Об этом заявил глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко на встрече с новым директором французской компании, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Накануне визита в Нарьян-Мар Пьера Нергарарьяна администрация региона предложила депутатам внести изменения в бюджет Ненецкого автономного округа, чтобы профинансировать проектирование второй школы в этом году. За три года переговоров неоднократно менялись как проектное задание, так и сумма, которую предлагала французская сторона.
В начале "Тоталь" была готова выделить 3 млн. долларов, однако затраты на строительство значительно превышали эту сумму. Стороны решили уменьшить площадь возводимого здания. Первоначально предполагалось построить школу на 320 учащихся, позже на 190. Новая смета вновь не устроила оператора Харьяги. "Тоталь" предложила разделить финансовое бремя еще одному участнику СРП "Норск гидро".
Как заявил бывший генеральный директор "Тоталь" Жан-Пьер Долла, прибывший в столицу Ненецкого округа вместе с новым руководителем компании, сегодня иностранные участники Харьягинского проекта готовы выделить почти 6 млн. долларов. Однако они сомневаются, что администрация осуществит строительство в нужном месте. Кроме того, французы выразили сомнения по поводу наполняемости школы. "Вы должны гарантировать, - обратился к главе администрации НАО господин Долла, - что школьные классы не будут пустовать".
В ответ на это Валерий Потапенко заявил, что: "регион относится к числу субъектов Российской Федерации с положительной динамикой рождаемости. На Северо-Западе России Ненецкий округ единственная территория, где рождаемость превышает смертность. Во-вторых, сегодня завершается строительство окружного роддома и уверены в его необходимости. В-третьих, очередь в детские дошкольные учреждения только в Нарьян-Маре превышает 600 человек. В четвертых, в той школы, о которой идет речь, в настоящее время учатся 260 школьников. Кроме того, более сотни человек перевели в другие учебные заведения, так как для них не нашлось места в старом здании. Так что, новая школа на 190 мест точно пустовать не будет. Если "Тоталь" откажется от проекта, администрация региона все равно будет строить эту школу".
По мнению и. о. первого зама главы округа Александра Шаренкова, принимавшего участие в переговорах, французскому недропользователю не хватает желания реализовать проект. В подтверждение своего мнения он привел в пример сотрудничества с другими нефтяными компаниями.
- Год назад, - резюмировал Шаренков, - мы заключили соглашение с "Нарьянмарнефтегазом" о строительстве школы, при чем в отдаленном национальном поселке Каратайка, который находится на побережье Ледовитого океана. Во втором квартале будущего года, мы ее вводим в строй. С "ЛУКОЙЛ-Коми" в июне этого года договорились построить детский сад в Нарьян-Маре. Сегодня его активно строят. Новоселье планируем на 2008 год.
Подводя итог разговора, Жан-Пьер Долла заявил, что "Тоталь" все-таки не отказывается от проекта и готова довести его до конца. Его преемник, Пьер Нергарарьян, подтвердил слова коллеги.
В продолжение разговора нефтяники сообщили, что рассматривают возможность оказания помощи национальному поселку Хорей-Вер. Летом представители "Тоталь" выезжали туда вместе с группой врачей. Побывав в школе, решили приобрести для нее учебники, спортивный инвентарь и художественную литературу.
Валерий Потапенко сообщил гостям: "В регионе действует ряд целевых окружных программ, мероприятия которых, наверняка, будет дублировать благотворительная помощь "Тоталь". Чтобы этого не произошло, советую, согласовывать ваши действия с властями Ненецкого округа. Сегодня получается, на территории Хорей-Вера работают четыре нефтяных компании: "Полярное Сияние", "Северное сияние", "Северная нефть", "Тоталь". Но поселок все равно остается самым проблемным по энергетике, образованию и здравоохранению. Нам бы хотелось, чтобы помощь населенному пункту со стороны четвертой в мире международной нефтегазовой компании не ограничивалась книгами для школы, тем более, администрация региона и так обеспечивает Хорей-Вер учебниками. Кстати, в этом поселке как раз нужна новая школа. Если компания "Тоталь" хочет помочь жителям поселка, может построить школу там".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама