ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2007, 16:10

Администрация Кандалакши планирует построить девять 90-квартирных пятиэтажек (Мурманская область)

Администрацией муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией разработаны мероприятия, направленные на развитие жилищного фонда на территории района. Это дает возможность жителям Кандалакши стать участниками региональной целевой программы "Переселение граждан Мурманской области из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2003-2010 годы" и получить на эти цели областное финансирование.
"Трагедия, которая произошла 7 сентября на улице Шевчука, еще раз подтвердила тот факт, что для Кандалакши это задача номер один, - поясняет Ольга Якимова, главный специалист отдела территориального планирования районной администрации. - Чтобы предоставить квартиры всем, кто живет в аварийных домах, на территории муниципального образования необходимо построить девять 90-квартирных пятиэтажек: четыре в Кандалакше и пять в Зеленоборском".
В черте города предварительно определены участки под строительство трех домов: на улице Первомайская, между домами 44 и 40, и на пустыре, в районе дома 6а, по улице Комсомольская (за ДЮЦ "Ровесник"). Администрации района очень хотелось бы продолжить начатую работу в текущем году, но на осуществление дальнейших действий требуются средства. Строительство жилого дома начинается с формирования и отвода земельного участка, создания проекта. Это длительный процесс, но в администрации постараются его ускорить насколько это возможно.
В настоящее время администрацией муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией направлены запросы о стоимости проектных и землеустроительных работ. Средства на эти цели можно получить из областного бюджета на условиях софинансирования. Оно должно составлять 15-20 процентов от общей суммы.
Администрация района направила соответствующее обращение губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову с просьбой рассмотреть возможность выделения муниципальному образованию необходимого финансирования в ближайшее время. В администрации изыскивают возможность внести и свою долю. Трудность возникает в связи с тем, что деньги на реализацию данной программы в бюджете на 2007-й год предусмотрены не были.
Также в администрации надеются, что в ближайшие годы будет закончена 45-квартирная пристройка к дому 19 по улице Пронина Кандалакши. Заказчиком строительства этого объекта является Государственное областное управление капитального строительства Мурманской области. Часть работ по устройству фундамента этого здания была выполнена более 10 лет назад. В 2006 году началось выделение средств на возобновление стройки. В текущем году произведена корректировка проектной документации, ведутся землеустроительные работы.
Чтобы осуществить намеченные планы, в администрации муниципального образования планируют при формировании бюджета на 2008 и последующие годы предусматривать в главном финансовом документе расходы на строительство жилищного фонда и активно работать по привлечению на эти же цели средств из областного бюджета и из внебюджетных источников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама