ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 11:09

У "АВРОРЫ" СОБЕРУТСЯ МЕДИКИ И УЧИТЕЛЯ

// Смена, 031, стр. 5
Правительство обещает повысить зарплату бюджетникам с 1 октября 2003 года на 33 процента. Но бюджетники требуют проиндексировать свои зарплаты с апреля этого года в полтора раза, а с января следующего - в два раза. И только после этого определить сроки введения новых - отраслевых систем заработной платы в бюджетной сфере. Именно их правительство увязывает с повышением зарплаты а по мнению бюджетников, именно реформа перекладывает ее на муниципальные образования. Причем непосредственно в государственном подчинении оказываются только 2О процентов работников непроизводственной сферы - это вузы, театры и НИИ. Бюджетники же требуют перевести всех медиков и учителей на положение госслужащих.
Сама реформа предполагает отмену единой тарифной системы, а зарплата будет складываться из полученного образования, типа образовательного учреждения, которое закончил работник, и стажа. Повышение зарплаты - не что иное, как повышение МРОТа с 450 до 600 рублей. Профсоюз работников народного образования и науки в ноябре прошлого года подал заявку во Всероссийский центр уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ. Там рассчитали, что средняя заработная плата в образовательной системе должна составлять 9427 рублей. Сейчас преподаватель 13-го разряда со всеми надбавками получает в три раза меньше.
Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти намерена высказать свое недоверие и поставить вопрос об отставке всего социального блока во главе с министром труда Александром Починком.

Мария Лудикова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама