ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2007, 19:36

В Кандалакше принята новая программа по профилактике социального сиротства и ранних отказов от детей (Мурманская область)

В Кандалакше в 2008 году начнет действовать новая программа по профилактике социального сиротства и ранних отказов от детей. Проект будет реализовываться под эгидой "Центра развития семейных форм устройства детей" города Мурманска.
Галина Минакова, руководитель пресс-службы администрации Кандалакши, рассказала, что в рамках проекта предусмотрено оказание психологической и финансовой помощи малообеспеченным семьям с детьми до трех лет. В основном целевой группой станут одинокие мамы и выпускницы детских домов. Мурманский опыт показывает, что работа с этой категорией граждан дает положительный эффект: количество отказов от детей сокращается.
По проекту психологи, социальные работники курируют своих подопечных, будут помогать им справиться с различными трудностями, например, с оформлением документов на получение пособий. Предполагается, что за время участия семьи в проекте между родителями и малышом будет установлена эмоциональная привязанность, что, в конечном счете, является предпосылкой для того, чтобы ребенок не был передан на воспитание в государственное учреждение.
Проект предусматривает привлечение двух специалистов-психологов, социального работника. Предварительно они пройдут обучение.
Также в рамках проекта планируется в Кандалакше оборудовать жилое помещение для кризисного центра. В нем смогут временно проживать мамы с детьми, испытывающие бытовые и психологические трудности.
Руководитель "Центра развития семейных форм устройства детей" Марина Нестерова отмечает положительный опыт сотрудничества с отделом по охране прав детства администрации муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией, поэтому уверена в хороших результатах предстоящего проекта, действие которого рассчитано на 2008-2010 годы, сообщает ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама