ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 11:14

ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ

// Смена, 031, стр. 3
ПО СЛОВАМ председателя избиркома, голосование прошло качественно, в срок и с соблюдением закона. В ходе избирательной кампании, правда, выявился целый букет нарушений. В Приморском округе сразу после появления кандидатуры Галины Захаровой за место в областном парламенте решила побороться другая Захарова, на этот раз Маргарита. Как водится в таких случаях, агитации она никакой не вела, а просто-напросто повлияла на выбор определенной части женского электората.
Другие "черные" пиар-технологии также оказались достаточно традиционными. На область обрушился шквал газет-"двойников", где под прикрытием известной "шапки" кандидаты обливали друг друга грязью, не стесняясь в выражениях. Активно практиковался и подкуп. Как сказал председатель Облизбиркома, кому-то кандидаты помогли дровишками, кого-то поддержали продуктами.
Самые жаркие баталии развернулись вокруг кресла главы Кингисеппского района. Вели их, по большому счету, только 2 кандидата, оба - заместители бывшего главы Александра Дрозденко: Александр Невский и Сергей Пашигоров. Последний, правда, теперь выступал в качестве исполняющего обязанности.
- Такое поведение двух уважаемых, авторитетных людей для наших избирателей, конечно, стало в диковинку, - заметил Владимир Пылин.
Чью-либо вину в нарушении закона, к сожалению, правоохранительным органам доказать не удалось.
Однако пересмотр результатов возможен. Пашигоров, который набрал всего на 1000 голосов меньше, чем соперник, не скрывает желания обжаловать итоги выборов. Сама избирательная комиссия также вправе назначить повторный пересчет. Но, по словам председателя избиркома, перспектив у пересчета немного.
На вопрос корреспондента "Смены" о ситуации в Приморском округе, где Ирина Шадаева проиграла выборы в Законодательное собрание ЛО аналогичным образом (при небольшом перевесе лидера Михаила Шалаева), председатель избиркома ответить затруднился, назвав все предположения о грядущем судебном разбирательстве субъективной информацией.
Из особенностей прошедших выборов Владимир Пылин отметил также удивительную "независимость" всех без исключения кандидатов. Даже Сергей Львов, победивший в Бокситогорском избирательном округе, в официальных документах не указал, что является руководителем исполнительного комитета регионального отделения партии "Единая Россия".

Ирина Пришедко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама