ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2007, 11:49

Петербургских нацболов принимали в парламенте Финляндии

В парламенте Финляндии прошел брифинг национал-большевика, сокоординатора коалиции "Другая Россия" в Санкт-Петербурге Андрея Дмитриева и главы комиссии по законодательству финского парламента Хейди Хаутала.
Брифинг был посвящен ситуации в РФ и праймериз, проводимым коалицией "Другая Россия". Присутствовали представители всех ведущих СМИ Финляндии: государственного телевидения и радио, ведущей газеты страны "Хельсинки саномат", Финского Телеграфного Агентства и др. У собравшихся вызвал немалый интерес ход праймериз и ситуация с запретом национал-большевистской партии. Был выказан особый интерес к рассмотрению дела НБП в Страсбургском суде по правам человека.
Брифинг продолжался два часа. Много вопросов было заданно именно про НБП и деятельность национал-большевиков. И если накануне брифинга некоторые журналисты интересовались у организаторов, зачем они пригласили в финский парламент русских националистов, то после общения таких вопросов уже не возникало. Организатор встречи с финской стороны Хейди Хаутала принесла с собой сборник последних статей Анны Политковской и посоветовала всем судить о НБП именно по статьям Анны, посвященным "процессу декабристов" (когда за мирную акцию у администрации президента РФ в декабре 2004 г. было брошено за решетку четыре десятка национал-большевиков, молодых парней и девушек).
По мнению Хейди Хауталы, одного из ведущих политиков Финляндии, национал-большевики сегодня являются наиболее активной и преследуемой частью российской оппозиции. Поэтому в условиях процесса в Страсбургском суде и путинской пропаганды о нацболах как "фашистах" такие встречи напрямую с представителями европейской общественности и СМИ крайне важны.
Наибольшей интерес и отклик участников брифинга встретил рассказ Андрея Дмитриева о проводимых в настоящий момент "Другой Россией" праймериз и планах оппозиционной коалиции по созданию гражданского парламента, альтернативного дрессированной Госдуме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама